о художественной литературе

А пан мандатариуш, когда-то принимавший деятельное участие в народной жизни, теперь старается делать добро своим ближним, воспитывать дочерей настоящими польками вдохновлять людей идеями подлинного патриотизма.
Успокоение он находит в книгах, чтению которых посвящает каждую свободную минуту. Его страстью являются исторические труды. В истории Польши для него не существует почти никаких тайн. Если же речь идет о художественной литературе, то от «Богородицы» до новейших публикаций он знает ее прекрасно. Предмет его особых увлечений — патриотическая и народная поэзия. Обладая превосходной памятью, он помнит множество произведений, которых никогда не набирала рука печатника и которые пережили свое время только благодаря устной традиции. Люди хорошо знали, что за человек пан Сосновский, и искренне стремились к нему. Он рассказывал, что дед его со стороны отца — Юзеф — был Польным гетманом в Литве и смоленским воеводой. Дочь Юзефа Людвику страстно любил Костюшко. В какой-то мере их любовь послужила причиной отъезда Тадеуша за океан. Дело в том, что гордый гетман искал возможности породниться с Любомир-скими и не мог потерпеть, чтобы чувства бедного шляхтича, хотя бы и офицера, спутали все планы магната.
Интересный портал мне повстречался в интернете. На страницах этого портала, вот ссылка, про спортивные комплексы для дворов и другое можно увидеть полезную информацию. Обратите внимание на мое сообщение.
Молодой Тадеуш в свою очередь не перенес его отказа. Людвика всю жизнь скорбела о любимом, не скрывая своих чувств к нему. Правда, по воле родителя она вышла за Любомирского и имела от него детей, но, когда узнала, что больной Костюшко находится в швейцарском местечке Солюре, отправилась туда со своим сыном, чтобы еще раз увидеть любимого и попросить у него благословения для ребенка, который не имел счастья носить имени Костюшко…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.