Несколько аспектов работы мозга

Первый — благотворное влияние на процессы корковой динамики. Как бы ни была интересна мыслительная работа, она не должна продолжаться постоянно. Непрерывная работа мозга может привести к развитию в «мыслительной зоне» состояния перенапряжения процессов возбуждения и ослабления торможения. За этим скрываются, как мы уже писали в одной из предыдущих глав, застойные явления в мозговых сосудах, нарушение питания нервных клеток и снижение их функций, в результате чего теряется способность полноценно мыслить. Бесплодные попытки заставить себя работать уносят все больше сил: расстраивается сон, аппетит, ухудшается настроение. На таком фоне легко возникают болезни.

Надо сказать, что сильное возбуждение «мыслительных» центров и у здорового человека сопровождается более или менее выраженной следовой реакцией. Рабочий день вроде бы окончен, а в бывшем очаге возбуждения продолжают тлеть «головешки», которые и поддерживают напряженное состояние в деятельности внутренних органов, мешают нормальной работе мозга. Лучший способ затушить тлеющий очаг — составить ему сильную конкуренцию путем «зажигания» яркого очага в другой зоне мозга. Такой силой обладает любая увлекательная деятельность: чтение книг с захватывающим детективным сюжетом, просмотр интересного театрального спектакля, прослушивание музыки и т. п.

Одним из самых надежных и естественных способов «тушения» перевозбужденных центров является выраженная по интенсивности физическая нагрузка, и в том числе ходьба. Создание с помощью такой нагрузки главенствующего очага в моторной зоне коры больших полушарий по закону индукции наведет вокруг торможение, в котором так нуждаются перевозбужденные нейроны «мыслительного» центра. Физическая нагрузка, таким образом, представляет собой самое лучшее «снотворное» средство для этих клеток.
Скоро уже лето и женщинам настало самое время задуматься о покупке нового купальника. А магазин купальников AMAZONKA круглогодично предлагает широчайший выбор красочного ассортимента и весьма лояльные цены. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.