О спорт, ты — честь!

Те титулы, которые ты даешь, лишены всякой ценности, если они обретены иначе, чем абсолютно лояльно и прн полном бескорыстии. Тот, кто каким-либо постыдным способом обманул своих товарищей, познает раскаяние в самом себе и опасается позорного эпитета, который будет сопутствовать его имени, если откроется мошенничество, которым он воспользовался».

20 февраля (среда). Восьмой день Игр.

Лыжи. Эстафета 4X10 км.

1. СССР. 2. Норвегия. 3. Финляндия.

Коньки. 3000 м. Женщины.

1. Б.-Э. Иенсен (Норвегия). 2. С. Беккер (ГДР). 3. Э. Хайден (США).

21 февраля (четверг). Девятый день Игр,

Лыжи. Эстафета 4×5 км.

1. ГДР. 2. СССР. 3. Норвегия.

Горнолыжный спорт. Слалом-гигант. Женщины.

1. X. Венцель (Лихтенштейн). 2. И. Эппле (ФРГ).

3. П. Пелен (Франция).

Коньки. 1500 м. Мужчины.

1. Э. Хайден (США). 2. К—А. Стенсхьеммет (Норвегия).

3. Т. Андерссен (Норвегия).

Фигурное катание. Мужчины.

1. Р. Казинс (Англия). 2. Я. Хофман (ГДР). 3. Ч. Тикнер (США).

Чем ближе финиш Белой Олимпиады, тем слышнее щелканье шайб и треск клюшек. Хоккей выходил на авансцену соревнований в Ленк-Плэсиде.

До поры до времени хоккейные баталии оставались в тени, оттесненные на задний план конькобежцами и лыжниками. Кроме того, они не поставляли «немедленное золото», а лишь «намывали» его по крупицам. Но драматизма и неожиданностей хватало и на этом этапе. Команды-соперницы были разделены на две группы — на «красных» и «синих». Фаворитами в «красной» группе считались хоккеисты Советского Союза и Канады, фаворитами в «синей» группе — хоккеисты Чехословакии и Швеции.

Но хоккейный лед, особенно олимпийский, — очень скользкий, и он плодит неожиданности куда чаще, чем на чемпионатах мира. Вспомним хотя бы победу команды Великобритании на зимних Олимпийских играх 1936 года или триумф американцев в Скво-Вэлли в 1960 году. И на Белой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде сюрприз преподнесла хоккейная команда США. На старте она вырвала ничью у шведов, а затем убедительно обыграла чехословацких мастеров клюшки. «Секрет» успеха американцев — в молодости, напористости, в настрое — нам, мол, терять нечего. Но не только из этого слагался их успех. Под руководством своего опытного тренера Херба Брукса молодые американские хоккеисты весьма успешно сочетали в своей игре силовые приемы канадской школы со стремительной комбинационностью европейской.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.