Наталья Петрусева

— Как готовят саночников в СССР?

— Как и других спортсменов. Санный спорт у нас развит более чем в ста коллективах физкультуры институтов, заводов, фабрик. Сегодня у нас в стране более пяти тысяч хорошо подготовленных саночников, с которыми регулярно занимаются сотни высококвалифицированных тренеров.

Наталья Петрусева

Наталья Петрусева

— В Советском Союзе очень популярны легкая атлетика, лыжи, фигурное катание, а также мужественные виды спорта — хоккей, футбол. А из каких видов приходят в санный спорт?

— Из тех же, которые вы сейчас перечислили. Но случается — и из других, — с улыбкой отвечала Вера Зозуля. — Я, например, восемь лет назад пришла на тренировку саночников из секции борьбы самбо.

Ответ был встречен восторженными возгласами и аплодисментами журналистов.

После того как в беге на 500 м абсолютная чемпионка мира 1980 года Наталья Петрусева заняла 3-е место после К. Энке (ГДР) и Л. Мюллер (США), кое-кто поспешил с выводами, что-де 25-летняя москвичка уже прошла нынешней зимой свой пик спортивной формы, и на Олимпиаде от нее трудно ждать иных результатов. На

Страиваться, мол, нужно было на что-то одно — на первенство мира или на Белую олимпиаду, а то за двумя зайцами погонишься.

Ах, эти недобрые языки! В спорте они, кстати, как нигде, торопливы на оценки, категорические суждения, а то и на безоговорочные приговоры. Наталья Петрусева действительно тяжело переживала относительную неудачу в беге на 500 м 15 февраля (теперь, видите ли, и бронзовая награда считается неудачей?!), но она не предавалась «охам» и «ахам»: «Как я оплошала на своей коронной дистанции.»

Так, видимо, думали или хотели думать только те, кто не знает хорошо Наталью.

С блеском выиграла Наталья бег на 1000 м, оставив далеко позади и олимпийскогсг призера Л. Мюллер из США, и великолепных спортсменок из ГДР С. Альбрехт и К. Энке, и американку Э. Хайден, имя которой здесь было окружено множеством легенд и восторженных эпитетов. Но сама она, как от мух, отмахивалась от восторженных славословий журналистов, сбивающих с толку и зрителей, и спортсменов. «Я сама-то лучше знаю, как готова к сегодняшним стартам, — откровенно говорила Хайден, — и никакие журналистские восторги не могут прибавить мне сил. Слов нет, победить хотелось, но для этого надо уметь сегодня бегать так, как Петрусева и Энке».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.