«О спорт, ты — радость!

Ты — эссенция жизни, ты внезапно появился посреди серой равнины, где царит неблагодарный труд современного существования, как сияющий вестннк исчезнувших времен, тех времен, когда человечество улыбалось. И на вершины гор легло сияние Авроры, и лучи света пятнами заиграли на почве темных лесов».

— Знаете, кого напоминает мне Лейк-Плэсид,— спросил нас один английский журналист, и сам же ответил:— Тощего носильщика, который сгибается под непосильной тяжестью чемоданов, но наотрез отказывается передать часть ноши своим партнерам, чтобы не упустить заработка.

Сравнение не очень-то лестное для города — хозяина XIII зимних Олимпийских игр, но тем не менее, к сожалению, весьма близкое к истине.

Трудно представить себе место менее приспособленное для проведения столь грандиозных зимних спортивных соревнований, чем Лейк-Плэсид. Журналисты уже достаточно много писали об уникальной Олимпийской деревне Лейк-Плэсида, точной копии тюрьмы в Мэмфисе. Но если олимпийская деревня Лейк Плэсида — каталажка, то сам город — неприступная крепость для тех, кто хочет попасть в него, и западня для тех, кто пытается из него выбраться. Транспортные артерии Лейк-Плэсида не могли пропустить необходимое количество транспорта.

Злые языки утверждают, что Лейк-Плэсид обладал лишь одним «качеством» в роли соискателя олимпийских игр: желанием сделать бизнес. Впрочем, сурово винить его за это не стоит. Не только потому, что делать бизнес в Америке хотят все, но в особенности потому, что экономическое положение Лейк-Плэсида весьма и весьма тяжелое. Многие думают, что Лейк-Плэсид фешенебельный высокогорный курорт, типа Швейцарских и Австрийский Альп или американских Колорадо-Спрингс и Скво — Вэлли, где собираются «сливки общества», предающиеся «сладкой жизни». Подобное мнение в корне ошибочно. Лейк-Плэсид — скорее осколок «великой» депрессии начала 30-х годов, так и не оправившийся от экономических потрясений того времени.

О «великой» депрессии мы упомянули не для красного словца. Дело в том, что в сознании многих жителей, и особенно старожилов Лейк-Плэсида, экономический кризис и Олимпийские игры тесно связаны между собой. Нынешняя Белая Олимпиада — вторая для Лейк-Плэсида. Первая была проведена здесь в 1932 году. Воспоминания о ней, обросшие за прошедшие почти полвека легендами и фантасмагориями словно ракушками, не давали покоя аборигенам. «Подобно тому как Белая Олимпиада 1932 года помогла нам в период «великой» депрессии, новая Белая Олимпиада поможет нам выйти из нынешнего экономического спада»,— рассуждали жители Лейк-Плэсида. И вот они стали настойчиво добиваться права на проведение зимних Олимпийских игр. Пытались «заполучить» Игры на 1960 год, на 1968, 1972 и 1976 годы — и все напрасно. Но в 1974 году на сессии МОК в Вене счастье наконец улыбнулось Лейк-Плэсиду, и его «заявили» на 1980 год.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.