О спорт, ты — справедливость

О спорт, ты — справедливость! Совершенная справедливость, тщетно преследуемая людьми в их социальных институтах, устанавливается сама по себе вокруг тебя. Никто ие способен превысить иа одии сантиметр высоту, иа которую ои способен прыгнуть, ии иа одну минуту продолжительность времени, которое ои может бежать. Только его согласованные физические и моральные силы определяют высоту его успеха»:

17 февраля (воскресенье). Пятый день Игр.

Лыжи. 15 км. Мужчины

1. Т. Вассберг (Швеция). 2. Ю. Мието (Финляндия).

3. О. Аунли (Норвегия).

Коньки. 1000 м. Женщины.

1. Н. Петрусева (СССР). 2. JI. Мюллер (США). 3. С. Альбрехт (ГДР).

Горнолыжный спорт. Скоростной спуск. Женщины.

1. А.-М. Мозер-Прёль (Австрия). 2. X. Венцель (Лихтенштейн). 3. М.-Т. Надиг (Швейцария).

Прыжки с трамплина. 70 м.

1. А. Иннауэр (Австрия). 2—3. М. Деккерт (ГДР). 2—3. X. Яги (Япония).

Фигурное катание. Пары.

1. И. Роднина —А. Зайцев (СССР). 2. М. Черкасова —

С. Шахрай (СССР).

3. М. Магер —У. Беверсдорф (ГДР).

18 февраля (понедельник). Шестой день Игр.

Лыжи. 10 км. Женщины.

1. Б. Петцольд (ГДР). 2. X. Риихивуори (Финляндия). 3. X. Такало (Финляндия).

Да, властвовать собой — наивысшая власть.

Как писали в Лейк-Плэсиде западные журналисты, абсолютная чемпионка мира прошлого года Наталья Петрусева «оказалась в нокдауне», после того как заняла 8-е место в беге на 1500 м, где ей прочили если уж не первое, то наверняка одно из призовых мест.

Через два дня — новый старт. Дистанция 1000 м. Лидия Скобликова, с которой мы беседовали перед вторым забегом, где жребий свел Петрусеву с американкой Л. Мюллер, сказала: «У Натальи настоящий русский характер. Она сегодня выиграет. На самолюбии выиграет.»

Стрелки бесстрастного секундомера «Омега» замерли на делениях: 1.24,10. Мюллер показала 1 минуту 25,41 секунды. После этого стартовали еще семнадцать пар, но ни одной спортсменке не удалось улучшить результаты, показанные во втором «золотом» забеге.

Мужественная Наталья Петрусева выиграла 1-е место. Второй стала Л. Мюллер, а бронзовую награду завоевала спортсменка из ГДР С. Альбрехт. Олимпийская чемпионка в беге на 1500 м К — Энке (ГДР) была четвертой, а американка Э. Хайден осталась пятой.