Трудный олимпийский спор

Интересна спортивная биография новой олимпийской чемпионки, которая все 6 лет занятий саночным спортом тренируется у одного наставника — В. Тиликса. Начинала занятия спортом Вера Зозуля 8 лет назад в рижской секции. самбо, куда принимали девушек. На зимней Спартакиаде народов СССР 1975 года она выиграла на санях серебряную медаль. В олимпийском, 1976 году стала чемпионкой СССР и выиграла первенство Европы, но на Олимпиаде в Инсбруке заняла лишь 9-е место. В 1977 году стала второй на первенстве мира, а следующей зимой получила золотую медаль на чемпионате мира. И вот пришел олимпийский успех!

Ни один вид зимнего спорта не претерпел столь значительных изменений, как биатлон. Уменьшились дистанции на стрельбищах и сократилось число мишеней, более легким стало оружие, но борьба стала более трудной и сложной. А стало быть, весомее стали и победы.

Блестящего успеха добился на Играх в Лейк-Плэсиде армеец из Ленинграда Анатолий Алябьев. Продолжив замечательную традицию наших стреляющих лыжников, он выиграл гонку на 20 км.

Соревнование это мудреное: в гонке на 20 км биатлонист ведет огонь на четырех рубежах, проводя на каждом из них по 5 выстрелов. Стрельба ведется после третьего, восьмого, тринадцатого и восемнадцатого километров дистанции. На первом и третьем рубежах спортсмен стреляет лежа, на втором и четвертом — стоя. Дистанции — 150 метров. За попадание во внешнюю часть круга спортсмен наказывается одной штрафной минутой, которая прибавляется ко времени, показанному на дистанции. За непопадание в круг лыжник наказывается двумя штрафными минутами.

Анатолий Алябьев и стрелял без единого промаха и великолепно прошел трассу.

Серебряную и бронзовую медали выиграли очень сильные биатлонисты из ГДР Ф. Ульрих и Э. Рёш. Еще два наших спортсмена — В. Барнашев и В. Аликин заняли соответственно 7-е и 8-е места.