О спорт, ты — торжество!

По твоему зову тело торжествует и глаза улыбаются; кровь обильно и ускоренно течет в артериях. Горизонт мыслей становится яснее и чище. Ты можешь даже отвлечь от печали тех, кого постигло горе, тогда как счастливым ты позволяешь отведать всю полноту радости жизнн».

22 февраля (пятница). Одиннадцатый день Игр,

Биатлон. Эстафета 4×7,5 км.

1. СССР. 2. ГДР. З. ФРГ.

Горнолыжный спорт. Слалом. Мужчины.

1. И. Стенмарк (Швеция). 2. Ф. Маре (США). 3. Ж. Лю — ти (Швейцария).

День 22 февраля мы начали с рискованного предприятия — воспользовались приглашением одного из местных жителей взглянуть на Лейк-Плэсид с птичьего полета.

Не будем описывать паиораму, расстилавшуюся под хрупким четырехместным спортивным самолетом. Для этого нужен монументализм Джека Лондона, помноженный на ювелирный стиль Михаила Пришвина. Ограничимся нашей спортивной сверхзадачей.

Паря над Лейк-Плэсидом, даже невооруженным глазом можно было видеть два людских водоворота на белоснежном фоне: один клокотал в районе Ван Ховенберга, другой — на склонах горы Уайтфейс. Для знающих график XIII зимних Олимпийских игр в этом не было ничего неожиданного или удивительного. В Ховенберге разыгрывалась золотая медаль в биатлоне (эстафета 4×7,5 км), а на склоне горы Уайтфейс состязались мужчины-слаломисты. Кстати, о горе Уайтфейс в географическом пресс — релизе, розданном журналистам, было сказано следующее: «Подобно одинокому часовому, гора Уайтфейс высотой в 4867 футов доминирует во всем своем захватывающем дух величии над олимпийским ландшафтом Лейк — Плэснда». С точки зрения географии подобное утверждение весьма далеко от действительности. Здесь есть горы выше Уайтфейса. Самая высокая среди них — Маун-Мэр — си (5344 фута). Но со спортивной точки зрения приоритет Уайтфейса неоспорим. Горнолыжный комплекс, в особенности подвесной лифт — гордость Лейк-Плэсида, гор* дость и надежда. Его так и называют — «большая белая надежда», надежда на привлечение туристов не только из Нью-Йорка, но и из других штатов. О значении Уайтфейса для Лейк-Плэсида свидетельствует и такой курьезный факт. Мы уже писали о том, что известной фирме нью-йоркских ювелиров «Тиффани энд компани» было поручено вычеканить олимпийские медали к нынешним зимним Играм. Первый макет медали, представленный фирмой олимпийскому комитету Лейк-Плэсида, был им отвергнут. Дело в том, что на макете была изображена гора Адирондак, а не Уайтфейс. Особенно возражал один из членов оргкомитета, владеющий ресторанчиком на склоне «большой белой надежды». Ювелиры из «Тиффани» повиновались.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.