Первый период

Итак, два людских водоворота у Ван Ховенберга и на Уайтфейсе. Борьба и здесь, и там обещала быть захватывающей. Фаворитами в биатлоне считались советская команда — победительница трех предыдущих зимних олимпийских игр и команда ГДР, завоевавшая в биатлоне «золото» на первенстве мира 1979 года. Фаворитом в слаломе был феноменальный шведский горнолыжник И. Стенмарк.

Ван Ховенберг и Уайтфейс не разочаровали ожиданий любителей спорта, и тем не менее, благополучно приземлившись на нашем зябком и зыбком самолетишке, обзор событий 22 февраля мы начнем с них. Самый большой людской водоворот этим вечером в Лейк-Плэсиде бурлил в другом месте — вокруг Олимпийского центра — стадиона, на льду которого начались решающие хоккейные баталии. О накале страстей — зрительских и спортивных — свидетельствовал и тот факт, что за 5-е и 6-е места сражались такие хоккейные гиганты, как сборные команды Чехословакии и Канады. И победили в этом матче хоккеисты ЧССР — 6:1.

Центральной встречей дня был, несомненно, матч советских и американских хоккеистов. Заголовки газет и телевизионные заставки подогревали ажиотаж. «Фаворит против аутсайдера». «Что победит: опыт или молодость, мастерство или напор?» — кричали одни и вопрошали другие. Впрочем, аналогичные вопросы ставили, правда без шума зазывал, и специалисты — тренеры и обозреватели. Было много «за» и «против». Причем и то и другое подтверждалось солидными аргументами. Но каждый «предсказатель» отлично понимал, что подлинное решение спора может произойти только на льду.

И вот в 5 часов вечера 22 февраля по местному времени (час ночи по московскому) на ледовое поле Олимпийского центра Лейк-Плэсида вышли основные соперники в борьбе за олимпийское золото по хоккею — команды СССР и США. Стадион неистовствует, демонстрируя пресловутое преимущество «родных стен». Наши туристы предпочитают «воевать» не числом, а умением. Они скандируют традиционное: «Шайбу, шайбу, шайбу!» в момент, когда «родные стены» умолкают.

Начало игры со спортивной точки зрения было восхитительным. Вихрь атак. Темп, яркая круговерть на льду.

Первый период являл собой захватывающий пролог к этому полному драматизма матчу, в котором, как все понимали, во многом решалась судьба 1-го места.

9 мин 12 с. Крутов с подачи Касатонова открывает счет — 1:0.

14 мин 3 с. Американец Шнайдер издалека бросает по воротам Третьяка. Наш вратарь не готов к приему шайбы — 1:1. Сникшие было американцы встрепенулись.

17 мин 34 с. Макаров после красивого прохода забивает еще один гол — 2:1.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.