О всех наставниках «Кайрата»

О всех наставниках «Кайрата»

Многочисленная часть любителей футбола по всей вероятности, полагает, что команда «Кайрат» появилась «сама по себе», что была сформирована 30 лет назад, когда волевым решением тогдашнего Всесоюзного спорткомитета класс «А» /аналог нынешней высшей лиги/, где выступало 12 команд был значительно расширен, включив в себя еще 10 клубов, в том числе и алма-атинский.

А «прародителем» нынешнего, а вернее тогдашнего «Кайрата» по праву считается команда алма-атинского «Динамо», которую в разные годы тренировали В. Ганшин, А. Хохман, Б. Орешкин, К. Бедрицкий др.

В 1953 году этот коллектив, представлявший Казахстан во Всесоюзных турнирах в классе «Б» и 2-й группе, выигравший в 1940 году первый Кубок СССР для клубных команд /без участия мастеров/ был расформирован. В матчах первенства страны /зональных/ в классе «Б» выступала команда гор. Алма-Аты, затем эстафета была передана «Локомотиву», а от него «Урожаю». Затем республиканское сельское спорт-общество получило название «Кайрат», а вместе с ним это имя было присвоено и футбольной команде мастеров.

С 1956 по 1959 год с кайратовцами работал приехавший из Москвы Петр Григорьевич Зенкин, а когда «Кайрат» перешел в высшую лигу, тогдашние руководители спортивным движением посчитали, что команде нужен новый тренер. Им стал тоже московский специалист Николай Яковлевич Глебов.

А всего за 29 прошедших сезонов, из которых в высшей лиге «Кайрат» выступал 24 раза, его наставниками были 17/!/ человек, что составляет в среднем работу одного тренера в течение 1,7 сезона. Действительно, чехарда с тренерами, особенно в конце 60-х и в начале 70-х годов стала «притчей во языцах».

И вместе с тем, нельзя не отметить, что каждый из работавших тренеров привнес в команду что-то свое, оригинальное. Были, конечно, для «Кайрата» и потерянные годы, когда отдельные тренеры не дорабатывали даже одного сезона.

Шесть бывших тренеров «Кайрата» ушли из жизни — Александр Андреевич Келлер, Артем Григорьевич Фальян /оба — заслуженные тренеры СССР/, Всеволод Михайлович Бобров, Алексей Г ригорьевич Гринин (оба — заслуженные мастера спорта СССР), Петр Григорьевич Зенкин и Андрей Буирович Чен-Ир-Сон /оба — заслуженные тренеры КазССР/.

В прилагаемом перечне названы фамилии старших /главных/ тренеров «Кайрата». Первая цифра обозначает место, занятое командой в том сезоне, вторая /в скобках/ указывает на общее количество команд.

Примечание: */ звездочкой отмечены сезоны, когда «Кайрат» покидал высшую лигу.

Беглый перечень «послужного списка» наставников «Кайрата» говорит о том, что лучшее место после 11 сезонов в высшей лиге принадлежало В. Королькову /8-е в 1971 году/, что абсолютное лучшее место Достигнуто командой в 1986 году /7-е/, когда с «Кайратом» работали Л. Остроушко, а затем Т. Сегизбаев.

Смена тренеров «Кайрата» проходила не всегда в конце какого-либо сезона. В семи случаях новый наставник приходил в команду 8 Разгар чемпионата.

Восемь наставников «Кайрата» приглашались для работы с командой из других городов. «Рекорд» принадлежит Н. Глебову, проработавшему с кайратовцами в течение 4-х сезонов.

Три с небольшим сезона у «Кайрата» был тренерский «тандем» невидно, по аналогии Лобановский-Базилевич в 1976 г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.