Оценка расчетной прибыли

Одна из самых трудных проблем — это оценка расчетной прибыли от результатов исследований и разработок. В какой-то мере справедливо, что количество крупных изобретений, сделанных компаниями, тесно связано с уровнем их затрат на НИОКР. К этому мало что можно добавить, хотя в этом плане уже проделана кое-какая экспериментальная работа. В исследованиях и разработках существенную роль играет фактор случайности; часто достижению какого-то успеха предшествует длинная цепь неудач. НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) могут рассматриваться как процесс сокращения неопределенности или накопления знаний. С этой точки зрения в определенных обстоятельствах, очевидно, целесообразно применять одновременно несколько параллельных подходов к решению одной проблемы, причем оптимальное число таких подходов обратно пропорционально стоимости осуществления каждого из них и прямо пропорционально ожидаемому накапливанию новых знаний. Такой вывод имеет важное значение, поскольку он представляет в правильном свете некоторые упреки в «дублировании» и «расточительстве», обращаемые к исследованиям и разработкам.
Сайт магазина Colibri Russian Bookstore мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать о том, где русские книги для детей в США предлагаются в широком ассортименте и на выгодных условиях. Примите это к сведению.
Требования к идеальной рабочей обстановке в научно-исследовательской лаборатории во многом отличаются от таких требований в других подразделениях промышленной компании. Отчасти эти различия порождаются противоречиями, которые могут возникнуть между традициями и оценочными критериями руководства, с одной стороны, и ученых — с другой. Было проведено немало исследований, имевших целью выяснить характерные черты выдающихся ученых и природу факторов, которые, очевидно, влияют на качество работы ученого. Изучались также каналы поступления информации, необходимой занятым в промышленности исследователям и конструкторам. В последние годы в громадных масштабах выросла научно-техническая литература, в результате чего хранение, организация и добывание информации стали серьезной проблемой. Методы, применяемые для того, чтобы держаться на уровне достижений своей отрасли знаний, весьма различны у исследователей и у специалистов прикладного профиля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.