Оконные проемы

В современных панельных зданиях окна не контрастируют с плоскостью глухой стены, как в традиционных каменных зданиях. Окна, получившие большую величину, сблизились в вертикальном и в горизонтальном направлении; простенки значительно сузились. В стенах с ленточной разрезкой на горизонтальные панели форма навесных простенков отличается такой же легкостью, как и конструкция оконной рамы с ее прозрачным заполнением.

Изменились и членения окон, ставших двупольными или трехпольными, без промежуточных горизонтальных элементов. Вместе с тем, поскольку существенное уменьшение сечения самих деревянных рам невозможно, перспективное значение получают пластмассовые и алюминиевые переплеты (деревянные занимают 25% площади светового проема, пластмассовые-8%). Не исключена возможность полного отсутствия переплетов или выполнения их из прозрачных материалов.
Сайт студии дизайна Ирины Хомич мне повстречался в интернете. На этом сайте про дизайн рабочего кабинета в квартире и прочее представлена самая подробная информация. Возьмите это на заметку.
Коренным образом изменилась роль оконных проемов в общей композиции жилого многоэтажного здания. Окна являются основными элементами фасадов панельных зданий. Новый прием отделки (яркая покраска наличников и переплетов) усиливает их значение, ярко выделяя проемы на фоне светлых плоских стен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.