Олимпийская клятва

В этом виде прогнозов было пожалуй, больше, чем в любом другом. Сильных спортсменов заявили команды Швейцарии, Австрии, Швеции, США, Болгарии, Франции. И наши горнолыжники были полны решимости проявить все свои высокие качества, мастерство, волю и достойно выступить в этом очень трудном олимпийском споре.

В Америке этот вид спорта пользуется особой популярностью, и поэтому неудивительно, что билеты на соревнования котируются едва ли не как на турниры фигуристов и хоккеистов. Кстати, на зимние Игры в Лейк-Плэсиде всего распространялось 550000 билетов. Около 350 000 билетов было предоставлено жителям США. Причем 165000 из них поступили в распоряжение любителей спорта северо-востока страны, и в том числе 50 000 для Лейк-Плэсида. Средняя цена одного входного билета на олимпийские соревнования XIII зимних Игр — 25 долларов. Самые дешевые билеты (10 долларов) — на соревнования по лыжам, а самые дорогие (67 долларов) — на фигурное катание и хоккей.

Пока американцы считали будущие прибыли, многие кропотливо рассчитывали, как поскорее и без многих пересадок прибыть в Лейк-Плэсид. До больших североамериканских городов Нью-Йорка, Вашингтона и канадского Монреаля из Европы летели самолетами. Оттуда— поездами, автобусами, машинами, частными самолетами. Лейк-Плэсид с населением в 2700 человек, где в самом центре городка всего три светофора, готовился принять более 50 тысяч гостей. Конечно, не всем были уготованы места в самом Лейк-Плэсиде. Многие разместились в соседних городах, отстоящих от столицы зимних Игр на 50, 80, а то и на сто с лишним километров. Многие туристы ежедневно приезжали на Игры из канадского Монреаля.

От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд!

Олимпийская клятва 13 февраля среда, торжественное открытие Игр.

Две точки на земном шаре — Олимпия и Лейк-Плэсид. Что может быть общего между древнегреческим поселением с разрушающимися колоннами н фронтонами храмов и молодым американским курортом со стилизованными под хижины отелями и ресторанами? Что может быть общего между обителью мифологических богов и местом увеселений далеко не мифологических властителей штата Нью-Йорк? И тем не менее в эти дни «древнегреческий жрец и американский выскочка», как пишут бойкие на перо репортеры, были соединены олимпийским огнем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.