Олимпийский чемпион

Они шли на второе место, чувствуя на затылке горячее дыхание финских хоккеистов, победивших их в предварительных играх. Последним соперником хоккеистов страны Суоми оказалась слабо выступающая голландская команда.

Олимпийские чемпионы

Олимпийские чемпионы


Поражение канадцев в игре с нашими хоккеистами и победа финнов над голландцами уравнивали в очках канадцев и финнов, но выводили в финал последних, ибо они имели победу над «родоначальниками».

Вот как выглядел замысловатый гордиев узел, который должны были разрубить матчи 20 февраля, смешав на палитре финала красную и синюю краски.

Страсти были накалены до предела и вокруг олимпийского центра, на ледовом поле которого проходили хоккейные баталии, и под его куполом. Битва «вокруг» велась за билеты между перекупщиками и болельщиками. Битва внутри между хоккеистами — тоже за билеты в. финал.

Первыми на лед вышли хоккеисты Швеции и ЧССР. Скандинавы — само спокойствие, уравновешенность, хоккеисты ЧССР — явно нервничают и, как следствие, часто ошибаются. А этого и ждут внешне флегматичные, но готовые в любую секунду на взрывную контратаку шведы.

Три раза ошибались защитники сборной ЧССР, и три шайбы немедленно оказались в их воротах. Было очевидно, что питомцы Карела Гута, старшего тренера сборной Чехословакии, мало что могут противопоставить организационной и спокойной игре шведов. Понимая значение этого ответственного матча, ценой больших усилий, чехословацкие хоккеисты забросили две ответные шайбы, по при этом пропустили в свои ворота еще одну. И в итоге проиграли — 2:4.

А сборная США в тот же вечер довольно легко победила команду ФРГ — 4:2.

Вот как прошли игры в «синей» группе и какие результаты они принесли:

Таким образом, американские и шведские хоккеисты, имея после ничьей между собой по одному очку, вышли в финал.

Олимпийский чемпион — звание навсегда. В отличие от чемпионов мира, Европы, олимпийские чемпионы никогда не получают приставку «экс». И никто из участников Олимпийских игр не уповает в этой борьбе на случай. Каждый понимает, что одно мастерство без вдохновения не приведет к желаемой победе, равно как и вдохновение без мастерства. Удельный вес этих слагаемых может быть различен, но сочетаться они должны непременно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.