Олимпийский огонь

В ночь накануне открытия Игр олимпийский огонь хранился в ледовом дворце Саранака-Лейк — местечке, расположенном неподалеку от Лейк-Плэсида. Президент местного олимпийского оргкомитета Бернард Фелл, наблюдая за тем, как марафонцы несли факел по ледовым ступеням дворца, сказал:

— Это пламя, зажженное несколько дней назад в Греции, символизирует время мира и радости. Люди, собравшиеся здесь со всех концов планеты, всем своим поведением показывают, что они прониклись именно этим олимпийским духом.

Не время и не место было вступать нам в полемику с мистером Феллом по поводу того, все ли прибывшие в Лейк-Плэсид исповедуют олимпийские идеи мира и радости. Недаром здесь долго не могли прийти в себя от выступления на заседании Международного олимпийского комитета государственного секретаря США Вэнса, который в своей речи так увлекся не относящимися к делу и даже противоречащими ему материями, что забыл, да, да, именно забыл открыть торжественную церемонию 82-й сессии МОК? Как заявил глава протокольного комитета Джим Роджерс: «Это похоже на то, когда тебя приглашают в гости, а потом на тебя же и обрушиваются».

И тем не менее мистер Бернард Фелл в основном был прав. Подавляющее большинство и участников олимпийских игр, и их организаторов, и гостеприимных жителей Лейк-Плэсида, и съехавшихся сюда любителей зимнего спорта были проникнуты духом мира и радости. Ощущали это на себе и советские спортсмены. Фавориты по многим видам соревнований, они находились в центре внимания прессы и общественности. Но это было нечто большее, чем просто поклонение героям спорта. Речь в данном случае идет о простых, непосредственных, а потому особенно ценных контактах, шедших вразрез с официальной антисоветской кампанией и военной истерией Вашингтона.

Вот всего лишь один пример для иллюстрации. В Лейк — Плэсиде местными силами была организована так называемая «Программа: человек — человеку». Ее инициатор— Фрэнк Шэтц, владелец магазина, торгующего всевозможными сувенирами, а в дни Игр — в основном олимпийскими. Мистер Шэтц заявил, что «большинство лейк-плэсидской общины приветствует группу советских атлетов». Он рассказывал, что местные жители, участники «Программы: человек — человеку», которые добровольно выразили желание «развлекать участников соревнований в свободное время», особенно стремились заполучить к себе в гости именно советских спортсменов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.