памятник Виктору Талалихину

Почему-то незагруженный утренний МКАД. Наверное что-то произошло где-то в районе Киевского или Можайского шоссе. И не было заметно любителей «шашечек» — тех самых ребят, которые считают себя уверенными водителями, быстро едут, постоянно перестраиваются и пытаются всех обогнать.

Виктор Талалихин

Виктор Талалихин


Мне вдруг вспомнилась одна сцена из недавно прочитанной книги – там был прием, на нем фуршет, толпа людей, все общаются, ходят туда-сюда, а в это время маленький сын хозяев дома ездил между ног взрослых людей на маленьком автомобильчике. Взрослые его конечно пропускали – мальчик играет. Он сновал под ногами, иногда наезжая колесом детской машины на чьи-то дорогие туфли, и чувствовал себя очень самобытно и самостоятельно. Так же и мы, завидев резкие метания в зеркале заднего вида, или просто быстро приближающийся автомобиль, стараемся не маневрировать, чтобы ребенок за рулем этой машины мог спокойно поиграть в гонщика и доказать себе в очередной раз, что он настоящий профессионал. Распутал вот всех. А на самом деле он никого не обогнал– просто все его пропустили.
* * *
На днях проезжали памятник Виктору Талалихину и я рассказывал Вере, что этот человек одним из первых применил воздушный таран. И тут она спросила: «Это как камикадзе?» Я задумался. В детстве я каждое лето проводил в деревне, которая находится недалеко от этого монумента. Он такой свой местный герой для меня и других жителей. К тому же в детстве мы все очень впечатлительные. А камикадзе для меня всегда были безумцами, умирающими ради того, чтобы сеять смерть. Но если вдуматься, то это очень похоже — таранить вражеский бомбардировщик и таранить вражеский авианосец. Люди жертвовали собой когда наши страны были примерно в одинаковом положении, 41-й год для СССР чуть не стал катастрофой, а 44-й стал катастрофой для Империи Солнца.
А еще мне недавно портал в интернете повстречался. На этом портале про такого человека как Валерий Ищенко есть много интересной информации. Рекомендую обратить внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.