Оптимальные валютные зоны и европейский опыт

С 1 января 1999 г. 11 стран Европейского сообщества (ЕС) начали использовать единую денежную единицу евро. Этот смелый эксперимент Экономического и валютного союза (ЭВС), казавшийся абсолютно нереальным еще несколько лет тому назад, позволил создать валютную зону, на территории которой проживает около 300 млн потребителей, т. е. примерно на 10% больше, чем в США. Если в состав ЕС войдут страны Восточной Европы, то зона использования евро будет охватывать 25 стран, а ее границы будут простираться от Ледовитого океана на севере до Средиземного моря на юге и от Атлантического океана на западе до Черного моря на востоке.
Предстоит банкет или копоратив и вы ищете место для его проведения? Заказать конференц зал тольятти отель Патио адрес Автозаводское шоссе, дом 9 — будет лучшей альтернативой как по цене, так и по качеству сервиса. Примите это к сведению.
Появление европейской валюты стало возможным после нескольких лет использования системы фиксированных обменных курсов странами, входившими в состав ЕВС. Но принимая решение об использовании единой валюты, страны — участницы ЕВС должны были пожертвовать свободой выбора монетарной политики даже в большей мере, чем обычно требуется при создании системы фиксированных обменных курсов. Они согласились полностью отказаться от использования национальных валют и передать функции контроля за проведением монетарной политики Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ).
При знакомстве с европейским опытом возникает множество важных вопросов. Как и почему Европа пришла к использованию единой валюты? Окажется ли введение евро полезным для экономик стран ЕВС? Каким образом применение евро отразится на странах, не входящих в состав ЕВС, главным образом на США? И наконец, какие уроки из европейского опыта могли бы извлечь страны, стремящиеся к созданию собственных валютных союзов, например страны торговой группы Меркосур в Южной Америке?

Одиннадцать стран, территории которых закрашены на карте темным цветом, являются основателями Европейской валютной системы. Этими странами являются: Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Испания.

Эта глава, посвященная анализу европейского опыта введения единой валюты, помогает увидеть экономические выгоды и издержки как соглашений о фиксации обменных курсов, так и более сложных схем унификации валют. Как мы увидим на примере европейского опыта, последствия присоединения к соглашению о фиксации курсов валют являются довольно сложными и во многом зависят от микроэкономических и макроэкономических условий. Наше рассмотрение Европы последней трети XX в. поможет выявить те факторы, которые не только способствовали унификации национальных экономик, но и заставляли правительства стран серьезно подумать, прежде чем полностью отказаться от права контроля отечественной монетарной политики.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.