Осадочные породы

Среди осадочных пород наибольшей известностью в качестве строительного материала пользуются известняки особенно мягкие известняки — ракушечники. Некоторые кристаллические и глинистые сланцы, а также песчаники-плитняки, легко колющиеся на тонкие плитки, имеют весьма специфическое применение в качестве кровельной плитки и дорожного покрытия.

В больших количествах у нас используют различные базальтовые породы. В статистике США совершенно не учитывается применение различных туфов и туфовых лав, которые в играют большую роль как строительные и облицовочные материалы. Применение гранита одинаково широкое в обеих странах. Интересно отметить применение в строительстве больших количеств украинского лабрадорита- камня редких декоративных качеств.

Использование твердого штучного камня в качестве стенового материала сейчас почти прекратилось. Исключение составляет пильный камень (туф и известняк), применение которых вполне оправдано и продолжает расти. Культура обработки пильного камня сохранилась в Грузии и Армении, особенно в последней, где розовая и лиловая артикская туфолава применяется в гражданском строительства с начала нашего тысячелетия и особенно широко стала применяться в наше время. В условиях Москвы облицовка из туфолавы (но не из туфа) показала себя с лучшей стороны за пятидесятилетний срок в условиях внешней службы.

Использование дробленого камня в дальнейшем будет увеличиваться, однако вряд ли это увеличение будет идти за счет снижения добычи штучного камня, хотя, конечно, последний будет заменяться пластмассой, асфальтом, плавленым камнем и пр. Потребление монументного камня определяется не столько ценой и качеством, сколько соображениями эстетики, камень также будет применяться для наружной и внутренней облицовки. Уже сейчас облицовочный камень составляет значительный процент всего добываемого штучного камня, и есть основание предполагать, что в дальнейшем его значение возрастет, поскольку весьма вероятно резкое удешевление изделий из этого камня за счет механизации процессов распиловки и полировки облицовочных плит из естественного камня, а также применения тонких плит.
Сайт ООО «ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ» мне повстречался в интернете. В этой компании кольца и заглушки для пускателей, погружные насосы ЭЦВ, бытовое тепловое оборудование и прочее предлагается на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.