Пегги Флеминг

Наша встреча с Пегги Флеминг, легендарной королевой ледяных арен, олимпийской чемпионкой 1968 года, состоялась между выступлениями спортсменов в парном катании, которые проходили в олимпийском центре Лейк-Плэсида, единственном стадионе, мало-мальски похожим на спортивное сооружение в этом городке, вернее, местечке, ухитрившемся стать во второй раз местом проведения зимних Олимпийских игр.

Мы спросили Пегги Флеминг, в чем, по ее мнению, состоит разница между нынешними соревнованиями и олимпийскими состязаниями 1932 года?

— Ну, во-первых, значительно усложнились программы. Например, женщины стали выполнять прыжки с тройным поворотом. Во-вторых, возросло соперничество, что, в свою очередь, усиливает психологическое давление на спортсменов. Этому же во многом способствуют пресса и телевидение, а также более совершенные средства замера результатов.

— Каким образом?

— Пресса разжигает соперничество; телевидение, пользуясь методом замедленной съемки, разрушает иллюзии совершенства спортсменов и объективности судей; а электронный хронометраж, ведущий счет на сотые доли секунд, призван фиксировать сверхчеловеческие результаты.

В словах Флеминг много интересного, много и спорного. Но по сравнению с прошлым усложнились не только задачи спортсменов, но и спортивных репортеров, в особенности пишущих, а не показывающих. Нам и впрямь приходится выполнять «прыжки» с тройным и даже шестерным поворотом, чтобы угнаться за ходом событий, за вездесущим и сиюминутным телевидением, за электронно-вычислительной техникой, «дающей» результаты, казалось бы, еще до окончания забега или программы. Мы понимали: что бы мы ни делали, что бы ни предпринимали, наши репортажи все равш оставались днем вчерашним, невольно возводя их авторов в почетный ранг летописцев событий.

Вышесказанное справедливо и в отношении ежедневных газет. А что же сказать о еженедельниках, например таких, как наша «Неделя»? Вот сидели мы вдвоем в нашем шалаше под названием «Хемлок» в поселке Виль — мингтон, что в 26 километрах от Лейк-Плэсида, и ломали головы над тем, о чем, а главное, как сделать два репортажа из Лейк-Плэсида для «Недели». Об открытии Олимпиады? Оно уже состоялось. О ее закрытии? Оно еще предстоит, причем как раз в тог день, 24 февраля, которым будет помечен номер «Недели» с нашим «промежуточным» репортажем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.