Компания Эй Би Си

Подводить итоги незаконченных соревнований или предсказывать их исход — дело рискованное, можно опростоволоситься. Да и как угнаться за компьютерами компании «Техас инструменте», которая монополизировала весь хронометраж Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде; как угнаться за телевизионным гигантом Эй Би Си, заплатившим около 50 миллионов долларов за исключительное право трансляции Белой олимпиады из Лейк — Плэсида.

Компания Эй Би Си отрядила 800 человек в Лейк — Плэсид, опутала его кабелем длиной в 100 с лишним километров, установила 40 стационарных «наблюдательных пунктов» и 109 мобильных камер. По словам Джулиуса Барнатана, технического президента Эй Би Си, в общей сложности за время Белой олимпиады была отснята видеопленка протяженностью в 1600 часов, из которых «отжали» 52 часа для ежедневных телевизионных репортажей. Эти часы мистер Барнатан называет «объективными», они рассказывают обо всех участниках Олимпиады на равных началах (вернее, не рассказывают, а показывают). Кроме того, будут часы «субъективные», рассчитанные специально на американскую аудиторию. В них акцент сделан на спортсменов Соединенных Штатов, которых показывают крупным планом. «Объективные» часы сопровождаются лишь шумами, как правило криком и аплодисментами зрителей, «субъективные» часы — комментариями спортивных обозревателей Эй Би Си. Для непрерывного показа многокилометровых лыжных гонок компания поставила 14 микроволновых башен на дистанциях и собственные электрогенераторы, посылающие непосредственно сигналы-импульсы космическому спутнику связи. Наконец, компания Эй Би Си закупила с потрохами самый крупный и современный отель Лейк — Плэсида «Хилтон» и превратила его в свою временнук, штаб-квартиру.

Согласитесь, что тягаться с такими титанами при помощи карандаша и блокнота, портативной пищущей машинки и телефона не так-то просто, если не невозможно вообще. Да и далекий болельщик предпочитает один раз увидеть, чем сто раз прочесть. Наше единственное оружие в неравной битве с электронными средствами информации — слово. Оружие старое, но испытанное. Если умело пользоваться им, то можно иногда и побеждать. А кроме того, имеются такие «запретные» области, куда заказан путь и компьютерам «Трексас инструменте», и чудо-машинам телекомпании Эй Би Си. Подтвердим этот вывод одной, как говорят, байкой. До начала Олимпийских игр Лейк-Плэсид страдал от отсутствия снега.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.