плавающие курсы

Сами по себе плавающие курсы никак не способствовали координации международной экономической политики. В некоторых случаях, например в период снижения инфляции в начале 1980-х гг., индустриально развитые страны могли бы более эффективно добиться своих макроэкономических целей за счет выработки единого подхода к общим целям.

Хотя политика «разорения соседа» действительно могла создавать серьезные проблемы для мировой экономики, критики системы плавающих курсов не привели убедительных доказательств возможного улучшения ситуации при использовании другого валютного режима. Например, при использовании фиксированных курсов страны всегда могут в одностороннем порядке девальвировать свои валюты для достижения своих национальных целей. Результаты выполнения договоренностей о введении неофициальных коридоров изменения курсов валют, подписанных в 1987 г. в Лувре, показывают, насколько велико расстояние между заключением валютного соглашения и осуществлением действительно скоординированной политики.
Правительства, как и люди, часто руководствуются своими собственными интересами, а не интересами общества.

Уголовные наказания способны удержать от совершения антиобщественных поступков отдельных индивидуумов, но гораздо труднее изобрести средства для предотвращения некоторых действий правительства. Представляется сомнительным, что сама по себе система обменных курсов способна помешать правительству действовать в собственных интересах в ходе разработки макроэкономической политики государства. Является ли использование фиксированных курсов даже теоретически возможным выходом из кризиса для большинства стран?

Опыт функционирования мировой экономики после крушения Бреттонвудской системы позволяет выдвинуть еще одну гипотезу: длительные соглашения об установлении фиксированных курсов могут вообще оказаться невозможными. В финансово интегрированном мире, где средства способны мгновенно перемещаться между национальными финансовыми рынками, фиксированные обменные курсы не смогут надежно сохраняться в течение длительного периода времени, если сами страны не проявят готовности либо осуществлять жесткий контроль за потоками капиталов (как, например, Китай), либо, в качестве другой крайности, перейти вместе со своими соседями к единой валюте (как страны Западной Европы). При отсутствии этих мер, говорят сторонники данной гипотезы, попытки зафиксировать обменные курсы неизбежно окажутся малоубедительными и будут иметь краткосрочный эффект. В подобных условиях фиксированные курсы не принесут тех выгод, которые обещают их защитники.

Пессимистический взгляд на использование фиксированных курсов основывается на выводах теории, согласно которой спекулятивные валютные кризисы могут, по крайней мере отчасти, носить самопроизвольный характер. Согласно этой точке зрения, даже та страна, которая проводит осторожную монетарную и финансово-бюджетную политику, не может считать себя полностью застрахованной от спекулятивных атак на фиксированный курс своей валюты. Как только эта страна замедляет свой экономический рост, что в конечном итоге является неизбежным, то валютные спекулянты сразу же начинают активные действия, которые приводят к резкому росту отечественной процентной ставки и созданию экономических проблем, вынуждающих правительство отказаться от сохранения курса национальной валюты.
В конце XX в. спекулятивные атаки на страны Европы и Восточной Азии, заключившие соглашения о фиксации курсов своих валют, стали происходить с возрастающей частотой. Количество возникавших при этом кризисов и условия их протекания говорили в пользу справедливости аргумента о невозможности фиксирования курсов валют в течение долгого времени при одновременном сохранении открытости рынков капитала и независимости национальных экономических политик.
Сайт Nitrocap.ru мне повстречался в интернете. Это открытый торрент трекер, где торренты фильмов, игр и прочего можно скачать совершенно бесплатно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.