Подземный водопад

В нескольких сотнях метров от входа штольня «Эммануэль» проходит под старым, бывшим главным стволом «Золотой осел». Именно в этом месте в 1565 г. произошла страшная катастрофа. Огромный завал замуровал живьем 59 работавших под землей шахтеров. В настоящее время этот завал очень точно локализован, в будущем планируется его разбор. Быть может, тогда удастся обнаружить тела жертв катастрофы «Золотого осла», которые более 400 лет дожидаются достойного упокоения. Как и многие другие, штольня «Эммануэль» залита водой, поэтому ее разрешается посещать только при наличии соответствующего оснащения и с обязательным предварительным уведомлением администрации подземного туристского маршрута. Несомненно, интересной достопримечательностью станет планируемый к открытию участок штольни «Нижняя черная», вход в которую расположен в Золотом Яре между шахтными постройками. До недавнего времени проход в более глубокие участки штольни перекрывал расположенный в 300 м от этого входа большой завал. После года работ, связанных с разборкой этого завала и вывозом наружу огромного количества скальной породы, отряд горнопроходчиков пробился на его обратную сторону. Открылась огромная подземная полость, возникшая в результате взрыва и обрушения скальных масс между двумя параллельными коридорами, расположенными на двух соседних горизонтах. Стали видимыми участки нижнего коридора, заполненного битой породой и частично залитого водой, а также неповрежденные взрывом своды верхнего коридора. За завалом нижний коридор соединяется с основанием ствола, ведущего к подземному водопаду. В будущем планируется использовать лодки, на которых туристы смогут плыть от водопада старинной шахты в Золотом Стоке как раз по штольне «Нижняя черная».

Следует упомянуть о том, что завал в штольне «Нижняя черная» — единственное место во всей шахте, которое сознательно взорвали отступавшие в 1945 г. германские войска. До сегодняшнего времени не удалось выяснить цель создания этого завала — то ли затруднить проход в какую-то часть шахты, то ли скрыть что-либо, то ли отвлечь внимание от других мест. Обследование коридоров за завалом не выявило ничего, что могло бы объяснить его создание. Найденные по ту сторону завала предмета представляют определенный исторический и музейный интерес: несколько горняцких орудий, набор огромных гаечных ключей, явно связанных с прокладкой подземной узкоколейки, а также … подошва массивного ботинка. Тайна взрыва штольни «Нижняя черная» все еще остается нераскрытой.
Любите хорошо поесть? А мне в интернете портал повстречался, где вкусная еда рецепты представлено в самом широком выборе. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.