Политропа

Политропа сжатия горючей смеси, ввиду отдачи тепла, располагается под адиабатой. Показатель политропы, являясь функцией всех факторов, влияющих на теплообмен газа и стенок, будет зависеть от конструкции двигателя, от интенсивности охлаждения стенок цилиндра и от числа оборотов вала двигателя. С увеличением числа оборотов вала двигателя уменьшается период соприкосновения газа и стенок за отдельные процессы, что, в свою очередь, уменьшает теплообмен.
Поэтому с увеличением числа оборотов действительный, политропический процесс сжатия горючего приближается. к адиабатическому. При этом показатель политропы увеличивается, а сама политропа располагается относительно выше. Так, для легких быстроходных моторов величина показателя доходит до 1,38 и в среднем для них принимается равной 1,36. Как дальше будет отмечено, в цилиндр двигателя Аванса взбрызгивается вода.
С увеличением ввода воды показатель уменьшается, так как увеличивается отнятие тепла от газа за счет испарения воды.
Для нефтянок-двигателей, работающих подобно двигателю Аванса с вбрызгом в цилиндр воды, величина доходит до 1,2. В действительном цикле процесс сгорания не протекает мгновенно, как отмечалось при разборе теоретического цикла, причем скорость сгорания горючего зависит от его состава. Чем беднее горючая смесь, тем меньше скорость ее сгорания и тем более линия сгорания будет отклоняться от вертикали вправо. Поэтому при бедных, смесях должен быть выбран более ранний запал горючего. Обеднение смеси есть уменьшение в смеси доли топлива.
Двухтактный цикл осуществляется как в двигателях, работающих по принципу Отто, так и в двигателях, работающих по принципу Дизеля. С термодинамической точки зрения четырехтактный и двухтактный циклы равноценны; поэтому вышеприведенное исследование четырехтактного цикла касается и двухтактного.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.