Поражение в хоккее

Отлично проходит первый этап Аликин, стреляет без промаха. Трехкратный олимпийский чемпион Тихонов предложил бескомпромиссный бой на трассе и стрельбищах чемпиону мира Зиеберту, и более молодой биатлонист ГДР дрогнул. У него два промаха и худший результат на этапе. Ульрих пытался поправить положение, но бежавший с ним на этом этапе Барнашев был безупречен. К заключительному этапу в более предпочтительном положении оказался наш Алябьев, а не немецкий спортсмен Роч, которому готовили «гладкий финиш», а он, в довершение ко всему, допустил и еще один промах.

После финиша спортсмены ГДР тепло поздравили советских чемпионов и предложили всем вместе сфотографироваться с настоящим героем не только этой гонки, но и всех эстафет на четырех последних зимних олимпиадах — с 33-летним динамовцем из Новосибирска Александром Тихоновым. Он, единственный из всех спортсменов, представляющих зимние виды спорта в мире, завоевал на четырех Олимпийских играх подряд четыре золотые медали!

Приняв и наши поздравления, Александр Тихонов скромно и спокойно сказал: «Рад за ребят, рад, что они победили. А мне пора заканчивать. У нас растет отличная молодежь. Ее надо смело выводить на арену мирового спорта. У меня же будет последний старт пятого марта в нашем родном Кнровочепецке на чемпионате СССР, где меня попросили поднять флаг соревнований».

В Лейк-Плэсиде Александр Тихонов нес на параде открытия Олимпиады советское знамя. Не случайно советские олимпийцы выбрали знаменосцем того, у кого настоящий спортивный характер и верная рука, не дрогнувшая в минуты трудных испытаний.

Поражение в хоккее, победа в биатлоне. И то и другое — весьма поучительно. В первом случае мастерство не смогло одолеть напор молодости. Во втором — победило. Компонентом, который отсутствовал в первом случае и сыграл решающую роль во втором, была воля к победе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.