О спорт, ты — прогресс!

Чтобы хорошо служить тебе, человек должен совершенствоваться телом и душой. Ты обязываешь его соблюдать самую высокую гигиену; ты требуешь, чтобы он избегал всяких излишеств. Ты учишь его мудрым правилам, которые дадут его усилиям максимум интенсивности, не нарушая состояния его здоровья».

24 февраля (воскресенье). Двенадцатый день Игр.

Бобслей. Четырехместные сани.

1. ГДР-1. 2. Швейцария. 3. ГДР-И.

Хоккей.

1. США. 2. СССР. 3. Швеция.

Торжественное закрытие XIII зимних Олимпийских Игр.

Как быстро пролетело олимпийское время — словно Эрик Хайден по льду, словно Николай Зимятов на лыжне! Казалось, еще вчера был поднят флаг XIII зимних Олимпийских игр, а сегодня его уже опускали; казалось, только вчера вспыхнул в Лейк-Плэсиде олимпийский огонь, а сегодня он уже угасал. Двенадцать дней Олимпиады промелькнули как один. Это ощущение сдвинутого временн еще более усиливал тот факт, что церемония открытия Игр состоялась днем, а церемония закрытия — вечером.

А днем, 24 февраля, до начала торжественной церемонии закрытия Игр, прошли последние соревнования, были разыграны последние медали. На горе Ван Ховенберг у бобслеистов на четырехместных санях победу одержали спортсмены ГДР.

«Двадцать лет спустя» — так окрестили спортивные обозреватели результаты хоккейных баталий нынешней Белой Олимпиады. Дело в том, что американские хок

Кейные «мушкетеры» спустя двадцать лет после победы на олимпиаде в Скво-Вэлли вновь завоевали золотые медали. Они добились этого, выиграв заключительную встречу у команды Финляндии со счетом 4:2. Серебро досталось советским хоккеистам, переигравшим 24 февраля шведов (9 :2).

Впрочем, некоторые обозреватели прибегали и к иной литературной аналогии, говоря об успехах американских хоккеистов. Они ссылались не на роман Дюма, а на сказку о Золушке. Это сравнение имеет под собой определенное основание. Отметим только, что в значительной степени стать «хоккейной принцессой» американской «Золушке» помогло то, что «Большая четверка» мирового хоккея — команды СССР, ЧССР, Канады и Швеции выступили на этих играх явно ниже своих возможностей.

Вот так и распределились шесть мест в этом необычном по форме и редком по напряжению олимпийском хоккейном турнире.

Матч за 5-е место: ЧССР — Канада — 6: 1 (5 :0, 0 :1, 1:0)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.