поведение отделено от намерения

О каком бы поведении мы ни говорили, будь оно внешним (действия) или внутренним (мысли), помните, что поведение отделено от намерения. Оба вместе образуют целостную часть. Намерение всегда позитивно, даже если вы о нем не знаете. Вы осознаете лишь поведение, которое может и не быть позитивным — фактически оно может быть полной противоположностью намерения. Проявление поведения (упреки себе в том, что вы недостаточно энергичны; бросание телефонной трубки; окрик через улицу) отражает ту часть, которая что-то сообщает. Именно поэтому вы и узнаете о ее существовании. Результат поведения заметно отличается от намерения.

ПОВЕДЕНИЕ. Шэрон, инструктор физкультуры, под тридцать, не замужем, живет одна и хотела бы завязать с кем-то серьезные отношения. Она говорит себе, что она непривлекательна. (То, что она себе говорит, мешает ей познакомиться с кем-либо.)
НАМЕРЕНИЕ. Часть, которая говорит ей, что она непривлекательна, не позволяет ей получить душевную рану. Это удерживает ее от завязывания близких отношений с кем-либо и от возможной измены. Намерение этой части — защитить ее от возможности оказаться брошенной.
ПОВЕДЕНИЕ. Джим легко выходит из себя из-за того, что может показаться пустяками. (Это отпугивает от него людей, особенно на работе.)
НАМЕРЕНИЕ. Часть, которая легко поддается гневу, не позволяет Джиму проникнуться чувством печали и страха в отношении работы, которую он выполняет, и профессии, которую он не может терпеть.
ПОВЕДЕНИЕ. У Мэри-Бет высокое давление. (Это не позволяет ей заниматься многими «возбуждающими» вещами.)
НАМЕРЕНИЕ. Здоровье Мэри-Бет позволяет ей сохранять связь с матерью, у которой было высокое давление и которая не терпела ничего «возбуждающего».

Все это примеры позитивных намерений внутри индивидуума (внутриличностная система). Здесь поведение выполняет позитивную функцию по отношению к самому человеку, либо защищая его от чего-то, либо побуждая к чему- то. Мы также разделяем поведение и намерение в межличностных отношениях или коммуникации.
ПОВЕДЕНИЕ. Супружеская пара собирается на званый обед. Жена говорит мужу: «Этот пиджак смотрится ужасно с этими брюками — они совершенно не подходят друг к другу». (Он возражает; они начинают спорить.)
НАМЕРЕНИЕ. Она хочет, чтобы он выглядел как можно лучше и произвел впечатление на тех, кто будет на вечеринке и кто может помочь ему получить работу, о которой он мечтает.
ПОВЕДЕНИЕ. Предприниматель говорит служащей, что она работает недостаточно усердно, слишком мало делает для компании. (Ей кажется, что ее недооценивают, она возмущена.)
НАМЕРЕНИЕ. Он хочет, чтобы компания продолжала приносить прибыль и чтобы служащая была больше мотивирована. Он уверен, что поможет ей получить удовольствие от работы и лучше выполнить ее.
Хотите прочитать полезную информацию про скрипты хайпов? Советую заглянуть на сайт InS.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.