придание правильной формы носу при пластической операции

Чтобы придать сформированному носу правильную форму, за время рубцового срастания раневых поверхностей дублированной площадки в послеоперационном периоде в носовые ходы вводят марлевые тампоны, смоченные раствором фурацилина, которые приподнимают спинку и кончик носа. Крылья носа также растягиваются, и весь нос, опираясь на марлевые тампоны, принимает правильную форму. Затем накладывают наружную повязку с целью отмоделировать отделы созданного носа и предотвратить скопление крови между внутренними и наружным листками кожи дублированной площадки. Для этого готовят шесть валиков из марли. Два валика диаметром 1—2 см, длиной 6 см накладывают по одному с каждой стороны во всю длину швов основания спинки и крыльев носа с краями кожи щек. Два других валика (тоньше первых) помещают над ними на боковые стенки носа, по одному с каждой стороны, от того же уровня кверху, как и первые два, но не доводя их до уровня крыльев носа на 3—4 мм. Эти четыре валика фиксируют полосками липкого пластыря, накладывая их поперек носа от одной скуловой области к другой. Важно, чтобы вторая пара валиков находилась выше уровня линии спинки носа, тогда полоса пластыря не будет давить на спинку носа. Остальные два валика, немного короче первых двух и толщиной 2 см, укладывают поверх приклеенной полосы пластыря в непосредственной близости к первым двум валикам. На них накладывают вторую полосу липкого пластыря такой же длины и в том же направлении.

Промокшую кровью повязку снимают на следующий день и накладывают новую. Швы снимают на 10-е сутки. Моделирующую повязку не следует снимать в течение 2 нед. Тампоны удаляют на 10-е сутки и в носовые ходы вводят резиновые трубки над которыми дополнительно вводят узкие тампоны для удерживания высоты спинки носа.

В результате образующихся рубцов между раневыми поверхностями внутреннего и наружного листков кожи сформированного носа, а также вследствие сокращения и уплотнения кожи получают (под влиянием моделирующих повязок) хорошую форму носа с полноценным носовым дыханием.
Сайт доктора Зайцева В. М. мне повстречался в интернете. Это лор врач, который лечит ларингиты, полипы носа и другие заболевания профессионально с индивидуальным подходом к каждому случаю. Гибкий график приема и цены также производят самое благоприятное впечатление.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.