про систематические погрешности

Часто приводит к систематическим погрешностям нагрев и расширение частей приборов, передающих показания датчиков (штифтов или пробок) на измерительную или самопишущую часть прибора. Так, например, в приборе Н. П. Дубинина один конец пробы имеет уширение и как бы упирается в форму, а в другой конец пробы заливается железный стержень, соединенный с головкой индикатора. Нагрев стержня после заливки металла в форму вносит значительную погрешность в измерения. В результате появляется систематическая погрешность показаний. В таких приборах не исправляет положение и применение сплава инвар, так как он тоже при нагреве до высокой температуры заметно изменяет свои размеры. Для нагревающихся частей приборов можно применять кварц, имеющий небольшое, хорошо изученное тепловое расширение, но делать такие детали из кварца технически довольно сложно. В приборах И. Ф. Большакова и В. П. Чернобровкина это затруднение в значительной степени устранено.

Третьим основным узлом прибора является его показывающая или самопишущая часть. Здесь исследователи добиваются повышения точности показаний прибора за счет увеличения масштаба передачи усадочного перемещения на показывающий прибор. В первых приборах применялась рычажная система, дающая сравнительно небольшое увеличение и позволяющая лишь визуально отмечать величину усадки по отклонению стрелки рычага. В приборе Вюста и Шицковского была сделана попытка применить датчик, который являлся контактом выверенного электросопротивления. При усадке образца перемещался датчик-контакт, сопротивление электроцепи изменялось, и по этому изменению определялась величина усадки. Однако тепловое расширение самого датчика снижало точность этого прибора. В приборах И. Ф. Большакова и Н. П. Дубинина применена индикаторная головка с ценой деления 2 мк. В приборе В. П. Чернобровкина — реечная передача с масштабом увеличения на окружности барабана самописца около 25. Наконец, следует отметить еще один метод фиксации перемещения датчика прибора при усадке образца. В нем используется пневматический измеритель, фиксирующий изменение зазора между соплом и датчиком по изменению давления воздуха.
Хотите узнать про то, каким образом можно сэкономить газ в вашем частном доме? Ту уместно будет упомянуть про твердотопливные котлы от компании DEFO, которые не только экономичны, но и очень экологичны. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.