Продолжение проведения Олимпийских игр

Многие туристы приезжали за тысячи километров, билеты их поджидали в туристических конторах Лейк-Плэсида, до них, так сказать, рукой подать, а дотянуться — никакой возможности. Многие, включая пожилых людей, совершали изнурительные снежные переходы, чтобы обмануть бдительность полиции и «пинкертонов», пробирались в Лейк-Плэсид к заветным билетам.

В день открытия Олимпийских игр автомобильная пробка растянулась на десять миль по главной артерии — дороге № 73 и по пути от аэропорта Адирондак до Лейк- Плэсида. Маршрутные автобусы оказались плохими помощниками. Водители-канадцы вообще не знали местной топографии, а водители из Лейк-Плэсида — нового расписания маршрутов. Дело в том, что полиция превратила некоторые отрезки пути в дороги с однорядным движением, установила кое-где объезды, закрыла обычные переезды. Короче, все смешалось в доме лейкплэсидцев.

«Никакой организации, никакого контроля», — признавались сами транспортные власти. Они обвиняли в этом полицию, якобы слишком тщательно проверявшую машины и тем самым тормозившую их продвижение. Полиция тоже не оставалась в долгу. Правы и те и другие, ибо координации между ними — никакой. В результате — полупустые трибуны на стадионах и переполненные автобусные стоянки на дорогах. Местная программа телевизионных новостей, рассчитанная на полчаса, посвящала ежедневно 15 минут положению на транспорте, 5 минут — рекламе и лишь 10 минут Олимпийским играм. (В день открытия Олимпиады не было и этих 10 минут: машина с видеопленкой застряла в автомобильной пробке.)

Наконец, днем 15 февраля стало известно, что отчаявшиеся власти штата Нью-Йорк, в который входит Лейк — Плэсид, разработали план на случаи чрезвычайного олимпийского положения. Он предусматривал ни больше ни меньше, как продолжение проведения Олимпийских игр. без зрителей!!! Невероятно, но факт. К счастью, до этого дело не дошло.

Ну, а в этой суматохе и неразберихе, в этой круговерти тускнели розовые надежды жителей Лейк-Плэсида победить с помощью Белой Олимпиады черную полосу спада. Впрочем, об этом мы расскажем в следующей главе. А сейчас перенесемся в чистые и возвышенные сферы спорта: на лыжные трассы и ледовые дорожки, посмотрим, что принес этот день участникам Олимпийских игр.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.