Родители Тай Бабилонии

Драматизма на Белой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде было хоть отбавляй. Особенно захватывающей обещала быть дуэль в парном катании фигуристов между советскими спортсменами Ириной Родниной и Александром Зайцевым и американцами Тай Бабилонией и Рэнди Гарднером. Ведь здесь встречались сильнейшие и талантливейшие в своей области, обладающие одновременно различным творческим почерком спортсмены. Роднина и Зайцев — шестикратные чемпионы мира, золотые медалисты предыдущих зимних Олимпийских игр в Инсбруке (это не считая тех чемпионских и олимпийских медалей, которые были завоеваны Родниной в паре с А. Улановым). Бабилония и Гарднер — пятикратные чемпионы США и чемпионы мира 1979 года (Роднина и Зайцев в чемпионате прошлого года не участвовали).

Удастся ли советским спортсменам вернуть себе звание сильнейших в мире?

Удастся ли американским спортсменам доказать, что они могут побеждать не только в отсутствие Родниной и Зайцева?

Эти вопросы на все лады обсуждались в мировой прессе, причем, к сожалению, некоторые органы американской печати и, кстати, сам тренер американской пары Джон Никс стали привносить в совершенно естественные прогнозы элемент нездорового ажиотажа и даже некоторые приемы «психологической войны», недозволенные спортивной этикой.

Сказалось здесь и то, что ни разу за время проведения зимних Олимпийских игр, то есть за 56 лет, спортсменам США не удавалось завоевать золотую медаль в парном катании на коньках. А до 1979 года лишь мужчины в 1948, 1952, 1956 и 1960 годах выигрывали звания чемпионов мира в одиночном катании. Бабилония и Гарднер были наиболее подготовленной парой, способной нарушить невеселую «традицию» в этом разряде фигурного катания. Так считали западные журналисты. Эти спортсмены молоды (ей 19 лет, ему 21 год), удивительно талантливы и бесконечно работоспособны. Их преданность спорту поистине фантастична.

Родители Тай Бабилонии не из богатых. Отец ее — полицейский в Лос-Анджелесе — вынужден был много работать по совместительству, чтобы оплачивать уроки дочери. Она встретилась с Рэнди, когда ей было девять лет. Тай стала его партнершей, ибо оказалась единственной девочкой на льду ниже его ростом. С тех пор они катаются вместе. Вставали в полпятого утра для того, чтобы получить лед на тренировках, и достигли удивительной гармонии в жизни и на льду (они даже фразы произносят вместе: он — подлежащее, она — сказуемое). По выносливости Гарднер опередил на прошлогодних летних сборах даже бегунов-марафонцев. Гарднер весельчак, Бабилония — более сдержанна. Это удивительно красивая девушка, в жилах которой перемешалась кровь американских индейцев, негров, филиппинцев, китайцев и немцев!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.