Переполненный зал олимпийской арены

Надежды американцев можно понять. Но понять, вопреки известной поговорке, не всегда значит простить* «психологическая война» против Родниной и Зайцева не делала чести ее инициаторам. Впрочем, следует подчеркнуть, что сами Бабилония и Гарднер не принимали в ней участия. Перед началом Олимпийских игр Тай заявила, что «она и Ирина — соперники только на льду и друзья в жизни».

Так или иначе, но фон для драматического противостояния был подготовлен по всем правилам и даже в нарушение их. Однако, как уже известно читателям, в начинающийся спор вмешался его величество случай. На разминке перед короткой программой Гарднер получил повреждение ноги и растяжение связок. Американская пара выбыла из соревнований, не вступив в них. Несколько позже выяснилось, что Гарднер еще до падения на разминке чувствовал боли в левой ноге и прибегал к медицинской помощи. Не будем гадать, каковы причины и размеры травмы Гарднера, помешавшие американской паре выйти на лед, однако нам кажется, что не лишены определенного основания предположения некоторых спортивных обозревателей о том, что «психологическая война», затеянная против Родниной и Зайцева, в чем-то рикошетировала, взвалив на плечи молодых спортсменов непосильную ношу нервного предстартового напряжения.

После того как Бабилония и Гарднер выбыли из соревнований, спортивные «пророки», не боясь ошибиться, предсказывали неминуемую победу дуэта Родниной и Зайцева. И не ошиблись. Выдающиеся советские спортсмены блестяще продемонстрировали, что их доминирующая роль в парном фигурном катании на коньках несомненна и на данном этапе неоспорима. Ирина и Александр в синих костюмах с серебряным «патронташем» через плечо поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета, приковав к себе взгляды тысяч зрителей стадиона в Лейк-Плэсиде и миллионов телезрителей во всем мире, увидевших эту волнующую церемонию. Это было незабываемое зрелище. Десять часов тридцать минут вечера по местному времени — шесть часов тридцать минут утра 18 февраля по московскому времени — показывали стрелки на циферблатах пресс-центра.

Переполненный зал олимпийской арены, не скупясь, разразился аплодисментами мастерству и обаянию выдающихся советских спортсменов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.