Роль подкожной жировой клетчатки

Наличие массивного, уплотненного фибринозно-некротического слоя, по нашим наблюдениям, является неблагоприятным условием для нормального течения регенеративного процесса в ране; применение фибринолитических (протеолитических) ферментативных препаратов способствует обновлению этого слоя и ускорению развития грануляционной ткани.

Кроме зернисто-фибринозного слоя, мы считаем целесообразным выделять в препаратах незрелой грануляционной ткани непосредственно прилежащий к зернисто-фибринозному слой новообразованных клеток. В этом слое, не имеющем характерной структуры грануляционной ткани, клеточные элементы проходят стадию «дотканевого» развития. Здесь клетки особенно подвержены воздействию факторов внешней среды. Что касается других слоев, а именно слоя созревающей грануляционной ткани и фиброзного, то они описываются под аналогичными названиями и другими авторами.
Хотите после напряженного дня вернуть себе силы и привлекательность? Воспользуйтесь услугами, которые предлагает салон красоты подольск LA BIOSTHETIQUE. В этом салоне уход за лицом, телом и волосами предлагается с гарантией высокого качества.
При проведении исследований мы имели возможность убедиться в важной роли подкожной жировой клетчатки в регенеративных процессах соединительной ткани. Значение подкожной клетчатки в процессе заживления ран подчеркивается, как в старых работах (Marchand), так и особенно в исследованиях Н. Н. Аничкова с сотрудниками.
В подкожной клетчатке, выбухающей в раневую полость, вскоре после ранения возникает ряд изменений. Основное межклеточное вещество, коллагеновые и эластические волокна и жировые клетки, подвергаясь различным морфологическим и физико-химическим превращениям, по-видимому, участвуют в создании соответствующей среды для развития новообразованной соединительной ткани.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.