Отек тканей

Наиболее ранним проявлением реакции на травму является отек тканей в области раневого очага. Развитие отека умеренной степени следует считать закономерной реакцией на повреждение, предварительной фазой регенеративных процессов, в течение которой происходит набухание и расплавление элементов предсуществующей ткани — соединительнотканных волокон, промежуточного вещества, жировых клеток и т. п.

Отек, наступающий вслед за повреждением (травматический отек), является выражением нейротрофической реакции на травму. Он обусловлен рядом физико-химических изменений среды и нарушением нормальной проницаемости сосудистых стенок.

В дальнейшем, с развитием инфекции, под влиянием этого дополнительного раздражителя отек может значительно увеличиться и приобрести патологическое значение, резко нарушая питание тканей. При хорошей защитной функции организма и нейтрализации патогенного действия инфекционного фактора отек быстро ликвидируется, не нарушая течения восстановительных процессов.
Сайт «ВсеСауны.Ру» мне повстречался в интернете. На этом сайте про сауны москвы можно увидеть самую актуальную информацию (адрес, описание, цены на услуги). Примите это к сведению.
Глубокий смысл этого высказывания находит подтверждение как в гистологических, так и в клинических данных. Нельзя ставить знак равенства между воспалительным отеком и выхождением в ткань плазмы, представляющей собой первоначальную среду для клеточных элементов регенерата.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.