Россыпь спортивных талантов

2. На Московской олимпиаде все будет в порядке. К сожалению, правящие круги некоторых стран, советуя и даже запрещая своим спортсменам ехать в нынешнем июле в Москву, не понимают, как далеко они уходят от истинных желаний самих спортсменов. Лично я в Москву еду совершенно определенно. Думаю, что и американские спортсмены выступят на Играх XXII Олимпиады в советской столице. Здравый разум должен победить.

Цуюши Миякава (Япония), спортивный редактор агентства «Киодо цусин», член комиссии по прессе Международного олимпийского комитета.

1. Большой и изнурительной работой в стремлении устранить недостатки в организации работы пресс-служб. Проблемы были во всем—транспорт, связь, гостиницы, распределение билетов, проведение пресс-конференций. Злого умысла здесь я не видел, но и не обнаружил элементарного опыта. Ни на одних предыдущих зимних Играх ни с чем подобным мы не сталкивались.

Самое яркое впечатление — россыпь спортивных талантов из многих стран, и прежде всего СССР, ГДР, Австрии, Норвегии, Швеции, США, Финляндии, Чехословакии, Венгрии.

Думаю, что значение олимпийских побед таких выдающихся спортсменов, как Хайден, Петрусева, Роднина и Зайцев, Мозер-Прёль, Зозуля, Энке, Казинс, состоит в том, что они становятся путеводными звездами в спорте для миллионов юношей и девушек во всем мире.

У нас настоящую революцию в спорте совершил Юкио Касая, выиграв золотую медаль по прыжкам с трамплина на играх в Саппоро восемь лет назад. И за эти годы зимние виды спорта и особенно прыжки с трамплина у нас в Японии получили большое развитие.

2. К Московским играм я готовлюсь давно. Прошлым летом по заданию МОК проверял организацию работы прессы на советской Спартакиаде. Насколько мне известно, все рекомендации и пожелания уже учтены. Созданы субпресс-центры (кстати, в Лейк-Плэсиде их не было ни одного). Начал работать главный пресс-центр. Каждый аккредитованный журналист будет обеспечен всем необходимым, заранее будет знать, где разместится, и я убежден, никаких проблем с транспортом и связью в Москве не будет. Это я говорю на основании виденных мною приготовлений к летним Играм в Москве.

Что же касается разговоров о бойкоте Олимпийских игр, то они не только унизительны для тех, кто их порождает, но и — что самое тревожное — оскорбительны и опасны для всего современного олимпийского движения, которым так дорожат все народы мира.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.