Московские игры

1. Чем вам запомнятся игры в Лейк-Плэсиде 1980 года? Что на вас произвело самое яркое впечатление на этой зимней Олимпиаде?

2. Нынешний олимпийский 1980 год начался зимними играми в Лейк-Плэсиде. Теперь на очереди летние игры XXII Олимпиады. Как вы готовитесь к этому событию и что ждете от соревнований на Московской олимпиаде?

Энрико Креспи (Италия) — президент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС).

1. Журналистскими муками. Все было плохо: транспорт, связь, гостиница за тридевять земель от Олимпий

Ского центра. Бюллетени постоянно запаздывали и выходили только на одном английском языке. А ведь кроме него официальными языками МОК являются и французский, и немецкий.

Впечатлила меня передача олимпийского флага на церемонии открытия Игр мэром Инсбрука мэру Лейк-Плэ — сида. Уверен, что это не последняя церемония передачи эстафеты Олимпиад между городами и континентами.

2. Московские игры состоятся и пройдут успешно. В связи с этим у меня нет никаких вопросов. Позиция МОК по отношению к инициаторам «бойкотов», «переносов» и «отмен» Игр предельно ясна. И она будет неизменна.

Фрэнк Тейлор (Великобритания), спортивный редактор газеты «Дейли миррор», президент Европейской ассоциации спортивной прессы.

1. Запомнится организационным хаосом. Подобного я нигде не видел и убежден — больше не увижу. У американцев, как выяснилось, совершенно нет опыта организации таких крупных зимних комплексных соревнований, как Олимпиада, и прежде всего в создании элементарных условий для службы прессы, на которую сегодня при таком внимании в мире к Олимпийским играм ложится еще большая нагрузка и ответственность. Американцам правильнее было думать не о бойкоте Московских летних игр, а о стремлении попасть самим туда, чтобы получить опыт, столь необходимый при организации и проведении следующей Олимпиады в США—в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Меня восхитили выступления на Олимпиаде двух команд — СССР и ГДР. Нет, они не занимались перетягиванием каната, — мол, кто кого пересилит в сборе медалей. Они демонстрировали, каких высот в этих странах достиг спорт, каким разносторонним он может быть. Мы увидели в этих командах замечательных олимпийцев во всех без исключения видах спорта, входящих в программу нынешних зимних Игр. Все чемпноны XIII Игр от этих стран явились украшением Олимпиады.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.