Самочувствие и настроение

Самочувствие и настроение — действенный критерий оценки нагрузки, хотя и не абсолютный, поэтому иногда может ввести в заблуждение. Признаки переутомления могут возникнуть неожиданно. Поэтому пожилым людям и начинающим физкультурников необходимо пользоваться объективными методами оценки соответствия физических нагрузок возможностям организма в настоящее время.
Одним из таких простых методов является подсчет частоты пульса. Не следует в первые дни тренировок доводить его до частоты более 120 ударов в минуту. А возвращение к норме должен происходить за 5-6 мин, но никак не больше, чем за 10.

Частота пульса свидетельствует об интенсивности нагрузки, которое доступно человеку, вернее, на возможности организма в преодолении того или иного нагрузки на сегодняшний день. Именно это и позволило академику Н. Н. Амосова разработать рекомендации по определению продолжительности бега при определенной частоты пульса. Так, при частоте пульса 140, 120, 110, 90 ударов в течение 1 минуты продолжительность нагрузки может быть 10, 20, 40, 90 мин. Конечно, нагрузки при частоте пульса 140 ударов в минуту выдерживать могут лишь достаточно тренированные люди. Максимальная же частота пульса у физкультурника во время физической нагрузки определяется разницей: 180 минус количество прожитых лет.

Бег трусцой, или медленный бег может быть рекомендован преимущественно пожилым людям, но обязательно после консультации с врачом. Ходьба — это проще, удобнее, надежнее и, безусловно, безопаснее нагрузки, средство физкультуры и передвижения. Ходьба используется в виде физической культуры при отсутствии возможности или желания бегать.
Прогулка пешком создает равномерное небольшая нагрузка на весь организм, активизирует деятельность всех его систем, успокаивает ЦНС, снимает эмоциональное и физическое перенапряжение, ликвидирует раздражительность, способствует умственному отдыха. Любили прогулки А. С. Пушкин, П. И. Чайковский, Жан-Жак Руссо и многие другие выдающиеся деятели.
Про ветеринарную клинику «Animalia» мне в интернете повстречалась полезная информация. Стрижка собак и котов Днепропетровск, хирургия, терапия и прочие услуги в «Animalia» предлагаются на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.