Санки и бобслей

Вообще-то это родственные, но в то же время очень разные по сложности инвентаря и опасности для гонщиков виды спорта. Коварный бобслей — старожил олимпиад, а легкие санки пришли на Белые Игры только в 1964 году. Наши саночники выступали на двух последних Олимпиадах, но зачетных мест пока не занимали.

В некоторых странах сани для бобслея изготовляют на авиационных заводах. Цена таких супербобов превосходит порой стоимость спортивных самолетов. Увлечение технизацией бобслея зашло настолько далеко, что Международная федерация санного спорта была вынуждена принять решение, ограничивающее техническое оснащение саней, — ведь на олимпиадах соревнуются люди, а не спортивные снаряды и техника. Ограничения ограниче

Ниями, но сборная ФРГ смастерила себе к нынешним стартам такой секретный супербоб стоимостью в 500000 марок, который якобы достигает в этом виде соревнований предела возможного. Но многие журналисты не случайно задавались вопросом: а не уходит ли этот предел возможности за нормы разумного?

Многие европейские бобслеисты, и в том числе гонщики ГДР, предъявили претензии организаторам Игр в Лейк-Плэсиде в том, что американцы, дабы привлечь на гонки побольше любителей острых ощущений, соорудили особо опасный желоб бобслея стоимостью, кстати, в 5377000 долларов, на котором только в олимпийском сезоне 1980 года произошло 42 несчастных случая. К тому же непривычная для европейцев трасса давала определенные преимущества бобслеистам США, изучившим на ней каждый ледовый сантиметр.

И тем не менее знатоки бобслея прочили в призеры на двойках и четверках также экипажи ГДР, ФРГ, Австрии и Швейцарии. Кстати, швейцарцы соорудили боб, фюзеляж которого очень схож с формой клюва утки, что якобы дает ему аэродинамические преимущества перед другими моделями.

У нас бобслей пока не прижился. А вот исконно русская забава — сани стали популярным видом спорта во многих республиках.

Вес стандартных одноместных саней не превышает 22 кг, двухместных — 24. Вес спортсмена в полной экипировке— не более 95 кг, спортсменки — 85. В Играх имеют право участвовать от одной страны три женщины, трое мужчин ка одноместных санях и два мужских экипажа на двухместных.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.