Президент Международной федерации лыжного спорта

Узнав обо всем этом, президент Международной федерации лыжного спорта и член МОК швейцарец Марк Ход — лер без шуток заявил, что готов отдать на время Игр свой номер в фешенебельном отеле «Клуб» Лейк-Плэсида одному из лыжников, а сам занять его камеру. в Олимпийской деревне.

Одни грустно улыбались, другие возмущались решением американской администрации превратить Олимпийскую деревню в тюрьму, а сами организаторы Игр цинично откровенничали: мы не видели иной возможности сделать Олимпийскую деревню рентабельной после Игр, ведь в ее строительство федеральное бюро тюрем вложило 22 миллиона долларов.

В конькобежном спорте на зимних Олимпиадах разыгрывается самое большое количество олимпийских наград— 27 (9 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых). Мужчины спорят за медали на пяти дистанциях — 500, 1000, 1500, 5000 и 10000 метров. Женщины выступают на четырех— 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Каждая страна может заявить по три участника на одной дистанции.

Ледовый 400-метровый овал с искусственным льдом Лейк-Плэсида, на котором стартовали скороходы, называли «катком-загадкой». Он был построен как тренировочный, и за последние 30 лет на нем был проведен лишь один чемпионат мира (по спринту) в 1978 году. Кстати, с Лейк-Плэсидом связаны н самые курьезные происшествия, случавшиеся в конькобежном спорте. Здесь на зимней Олимпиаде 1932 года американцы не придумали ничего лучшего, как давать скороходам общий старт на всех дистанциях. Европейцы, разумеется, были возмущены такой организацией соревнований, и некоторые даже не вышли на старт. Но американцев это не смутило, и они, действуя главным образом локтями, растолкали и оббежали на виражах многих именитых высокотехничных конькобежцев, завоевав все 4 золотые, а в общей сложности 10 из 12 разыгранных тогда медалей. Начиная с первого чемпионата мира (1892 года) ничего подобного на международных соревнованиях ни до того случая, ни после не приключалось.

Если слушать западных любителей прогнозов, то 8 из 9 золотых медалей чуть ли не до Игр в Лейк-Плэсиде следовало отдать американцам брату и сестре Хайденам. Слов нет, и Бет, и особенно ее брат Эрик сильны. Однако наша Наташа Петрусева не так давно, выступая вместе с Э. Хайден ка чемпионате мира, выиграла 3 из 4 золотых медалей. Да и Э. Хайдену готовились дать бой многие европейцы, и в том числе на таких дистанциях, как 500 и 5000 м. Так что прогнозы на скользкой конькобежной дорожке дело не ахти какое надежное.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.