Шавасана или «мертвая поза»

Расслабив полностью конечности и туловище, необходимо перевести внимание на мышцы лица: слегка разжав зубы, расслабить жевательные мышцы; закрыв глаза, расслабить веки. Старайтесь все мимические мышцы лица тоже полностью расслабить.

Представьте, как разгладились на лице все морщинки, все складочки, лицо стало спокойным, без тревог и забот. Расслабившись полностью, представьте себя на берегу моря или реки, над головой голубое небо и легкий ветерок от воды овевает лоб (ощущение прохлады в области лба). Расслабиться полностью довольно трудно, и только систематические, регулярные занятия помогут добиться этого. Не менее важно уметь правильно выйти из расслабления.
При определенной психорегулирующей направленности в этой позе можно воздействовать на все системы и органы, нормализуя их деятельность. Воистину полностью соответствует Шавасана высказыванию мудреца Йоги «Освободи мускулы, сила — в покое».

Терапевтический эффект. В названии этой позы не случайно указано, что асана для всего тела. Сарвангасана нормализует и стимулирует функции практически всех систем организма, заряжает энергией щитовидную, зобную, половые железы, миндалины. Укрепляет органы дыхания, излечивает заболевания легких, а также улучшает работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Нормализует кровяное давление. Положительный эффект оказывает при варикозном расширении вен и при смещениях внутренних органов.

Кроме того, оказывает омолаживающее действие, улучшает память, слух и зрение, излечивает хронические головные боли.
Однако, несмотря на всю ценность Сарвангасаны, людям с гипертонической болезнью и остеохондрозом шейного отдела позвоночника следует быть очень осторожными. При высоком кровяном давлении рекомендуется непосредственно перед Сарвангасаной выполнять Уттанасану и Халасану.
Полезный сайт «Все санатории России» мне повстречался в интернете. И на сайте этом отзывы о санаториях крыма, описание санаториев, их адреса всегда представлены самые актуальные. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.