Массаж

Некогда считалось, что массаж, «разгоняя кровь», способствует лишь чисто механическому продвижению тканевых жидкостей (сюда же относится и лимфа). Сейчас доказано, что влияние его гораздо более сложное — рефлекторное. Действуя на кожу, а через нее и на более глубоко лежащие ткани, рука массирующего раздражает имеющиеся в них многочисленные нервные окончания (рецепторы), которые передают возбуждение в центральную нервную систему, а та, в свою очередь, вызывает различные изменения в органах и тканях (не только в районе массирующих действий, но в той или иной мере и в других частях тела). Что же это за изменения?

Начнем с кожи. Усиливая кровообращение, массаж улучшает питание ее. Активизируется деятельность сальных и потовых желез. В результате этого кожа приобретает естественный розовый оттенок, становится упругой, эластичной, стойкой к механическим и температурным воздействиям. Усиливается образование мочи и выведение с ней некоторых ядовитых продуктов обмена — так называемых шлаков. (Между прочим, первые две реакции имеют немаловажное значение для желающих сбросить лишний вес.) Упоминаемое уже усиление тока крови и лимфы способствует уменьшению вредных застойных явлений, рассасыванию отеков, облегчает работу сердца.

На нервную систему массаж влияет по-разному — в зависимости от приема, от интенсивности массирования. Поглаживание, например, успокаивает ее, вызывает сонливость. Другие приемы (похлопывание, рубление) возбуждают.
Из сказанного, я думаю, видно, что массаж (такой массаж называется гигиеническим или оздоровительным) может быть рекомендован каждому человеку независимо от возраста.

Упрощенной формой массажа является самомассаж. Он доступен каждому и может проводиться в самых разнообразных условиях: дома, в период отдыха на работе, в походе, во время занятий физическими упражнениями. Разумеется, в каждом из этих случаев возможности для самомассажа неодинаковы, ведь в идеале массироваться надо более или менее обнаженным. Но восстановить, хотя бы частично, работоспособность самомассаж может.
Интересный сайт «Все о спорте» мне повстречался в интернете. На этом сайте про http://prosportlive.ru/main/124491-silovye-trenazhery.html силовые тренажеры, футбол, хоккей и прочее представлена самая актуальная информация. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.