шимпанзе и его мозг

Мозг шимпанзе 0-9 весит 415 г. Лобная его доля по внешнему виду мало отличается от лобной доли шимпанзе 0-11, но при изучении его строения можно отметить и некоторую разницу.

В левом полушарии прецентральные борозды состоят из трех коротких сегментов, наиболее длинная из них — нижняя прецентральная. В правом полушарии имеются две: нижняя — длинная и сложная по строению, и верхняя короткая.
От прецентральных борозд берут начало лобные борозды в количестве трех в каждом полушарии. Нижняя лобная борозда в левом полушарии начинается от нижней прецентральной борозды, идет полукругом вперед, затем вперед и вниз и заканчивается, не доходя до нижнего края мозга, в полукруге, образованном лобно-краевой бороздой, имеющейся и у человека.
В правом полушарии нижняя лобная борозда состоит из двух сегментов: задний сегмент, более короткий, начинается от нижней прецентральной борозды, передний сегмент идет от места окончания заднего сегмента, образует полукруг и заканчивается близ нижнего края; лобно-краевая борозда, идущая по нижнему краю, подходит к нижней лобной борозде снизу. Средняя лобная борозда слева начинается независимо и идет вперед; справа она начинается от нижней прецентральной борозды, идет вперед, и быстро оканчивается. Верхние лобные борозды в обоих полушариях начинаются от верхней прецентральной борозды и довольно быстро заканчиваются.
На границе наружной и нижней поверхностей в обоих полушариях находится оперкулярная борозда, которая начинается от сильвиевой борозды, слева разделяется на две очень короткие бороздки; справа оперкулярная борозда более длинная, отходя от сильвиевой борозды, она идет вперед и несколько внутри; более внутри от оперкулярной борозды лежит лобно-орбитальная борозда, которая идет сначала по нижней поверхности, а затем, сильно изгибаясь, переходит на наружную поверхность и заканчивается свободно в нижней лобной извилине, несколько не доходя до нижней лобной борозды. На нижней поверхности имеется обонятельная борозда, особенно хорошо она выражена слева, и орбитальная борозда, которая заполняет своими всю нижнюю поверхность в обоих полушариях. У шимпанзе 0-35 прецентральная борозда состоит из двух сегментов в левом полушарии, а в правом- из одного. В обоих полушариях имеются по две лобные борозды — верхняя и нижняя; нижняя в обоих полушариях начинается от прецентральной борозды, идет сначала вперед, затем вниз и назад, К ним подходит лобно-краевая борозда. С нижней поверхности в нижнюю лобную извилину вдается лобно-орбитальная борозда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.