Силовые установки ДВС

Нагрузочные ситуации возникают в силовых установках с гидромуфтами, гидротормозами, гидротрансформаторами при резком изменении заполнения круга циркуляции указанных устройств рабочей жидкостью. При расчете переходных процессов, обусловленных резким изменением нагрузочного режима, используется та же фракционная модель ДВС, что и при анализе динамических последствий буксования фрикционных элементов.

Зубчатые передачи (простые и планетарные) представляют собой наиболее распространенный вид передаточных механизмов, используемых в силовых установках с ДВС различного назначения. Опыт исследований различных динамических систем с зубчатыми передачами показал, что в общем случае при схематизации этих передач необходимо учитывать деформации подшипниковых опор, валов и зубьев колес. Эти факторы в ряде случаев существенно влияют на динамические характеристики машинного агрегата в целом.

Степень влияния упругих свойств зубчатых передач на динамические характеристики силовой установки определяется спецификой установки. В условиях ограниченной по габаритам компоновки силовых установок ряда транспортных машин крутильная податливость отдельных участков силовой цепи, обусловленная упругими свойствами зубчатых передач, в 5-10 раз больше податливости соответствующего участка валопровода.

В результате влияние упругости зубчатых передач на частотные и временные характеристики таких установок весьма существенно. Напротив, в судовых и стационарных установках, характеризующихся, как правило, протяженным и податливым в крутильном отношении валопроводом, упругие свойства зубчатых передач имеют незначительное влияние на распределение упругих свойств силовой цепи установки по длине валопровода. В таких установках влияние упругости зубчатых передач на динамические характеристики установки в целом не представляет практического интереса.
Вы заядлый автолюбитель или просто следите за новостями из мира авто? В таком случае можно порекомендовать на сайт ironhorse.ru обратить внимание, на котором про УАЗ3163, ВАЗ, БМВ и прочие автомобили есть полезная информация (описание, отзывы, цены). Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.