Систематические тренировки

Работать длительное время можно только при мощности, не превышающей уровень анаэробного порога. Увеличить эту границу удается при систематических тренировках с пороговой интенсивностью, но лишь в ограниченных пределах, предопределенных врожденными данными человека, в первую очередь соотношением волокон разного типа в мышцах. Чем больше выносливых медленных мышечных волокон участвует в работе, тем быстрее доставляемый кислород расходуется на восстановление затраченной АТФ путем клеточного дыхания, тем большую мощность физической нагрузки или скорость передвижения может развить человек.

Известно, что бегуны затрачивают на преодоление сопротивления воздуха около 6% всей энергии. Исследования на математических моделях показали, что снижение аэродинамических потерь всего на 2% позволит спринтеру на стометровке опередить соперников на финише на 12 см, чего при прочих равных условиях вполне достаточно для победы.
Сайт компании «Бильярд-Трейд» мне повстречался в интернете. В этой компании бильярдный стол для русского бильярда, шары для бильярда, кии и прочие аксессуары предлагаются в широком ассортименте. Обратите на это внимание.
Возможности уменьшения сил сопротивления воздуха демонстрируют недавно проведенные исследования в аэродинамической трубе. Например, замена свободной майки на облегающую эластичную позволяет уменьшить потери на 4%. Еще 4% помогает сэкономить плотно прилегающая к волосам шапочка. Еще немного — если снять грубые носки, спрятать шнурки на шиповках, сбрить волосы на руках и ногах.

Хотя самая короткая по длительности работа совершается при беге на 100 м, так называемые спринтерские дистанции есть во многих видах спорта. В плавании, как и в легкоатлетическом беге, самая короткая дистанция 100 м, но времени на ее преодоление лучшие пловцы затрачивают в 5—6 раз больше, чем бегуны. Наивысшая средняя скорость при плавании кролем на этой дистанции принадлежит М. Бионди и равна2,03 м/с, в брассе — 1,62 м/с (С. Лундквист, США). У женщин скорости несколько ниже — 1,82 м/с и 1,47 м/с соответственно. Самую же высокую скорость плавания (на 50-метровом отрезке) показал швейцарский пловец Стефан Валери — 2,193 м/с.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.