Упругое соединение при колебаниях

Характерной чертой поведения нелинейного упругого соединения при колебаниях является смещение рабочей точки на величину. Колебания в нелинейном соединении осуществляются относительно динамически установившегося состояния равновесия, характеризующегося деформацией соединения относительно положения его статического равновесия. Эквивалентные параметры гармонически линеаризованных нелинейных характеристик упругих соединений в соответствии с выражениями.

Метод определения приближенных периодических решений вида динамических моделей с нелинейными звеньями, основанный на замене нелинейных характеристик линейными функциями, называется методом гармонической линеаризации.
Из уравнений также следует, что для однозначных нелинейных характеристик коэффициент равен нулю. Имея в виду зависимость, функции можно назвать вторичными нелинейными характеристиками упругих соединений в отличие от зависимостей, которые можно именовать первичными или просто нелинейными характеристиками соединений. Для типовых нелинейных упругих соединений вторичные нелинейные характеристики, соответствующие положениям рабочих точек.

Статическим положениям рабочих точек вторичных нелинейных характеристик упругих соответствуют начала координат.
Амплитудно-частотная характеристика нелинейной модели в резонансной зоне при групповом гармоническом возбудителе с амплитудой может быть построена на основе первого уравнения. Известны особенности динамического поведения нелинейной системы в резонансных зонах: неустойчивость ряда вибрационных режимов; скачки и срывы колебаний; зависимость в частотных диапазонах уровня установившихся колебаний от начальных условий; так называемое затягивание резонанса в область низких (при мягкой скелетной кривой) или высоких (при жесткой скелетной кривой) частот по сравнению. Эти особенности определяются в основном типом скелетной кривой резонирующей собственной формы динамической модели.

Отметим, что указанные особенности хорошо изучены в специальной литературе преимущественно для динамических систем с одной степенью свободы. Однако полученные результаты справедливыми и для анализа поведения многомерной нелинейной динамической модели в резонансных зонах, поскольку каноническое преобразование координат сводит указанный анализ к нахождению периодических решений нелинейного дифференциального уравнения второго порядка.
Интересный сайт «На колесах…» мне попался на глаза в интернете. На этом сайте про Мустанг Форд, Лада, Субару и другие автомобили есть занимательная информация (новости, описание, отзывы). Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.