Системы классификации

Иерархическая система классификации наиболее традиционна, привычна и составляет методологическую основу большинства научных классификаций. Она обладает большой информационной емкостью, приспособлена для кодирования признаков и т.д. Вместе с тем заданная фиксированность постоянных признаков и жесткая их последовательность не допускают включения новых группировок без коренной перестройки всей системы, не позволяют вести поиск по произвольным сочетаниям признаков и агрегировать объекты.

Эти недостатки устраняются в фасеткой системе классификации, которая не имеет жесткой структуры и заранее построенных конечных групп. Образуемые классификационные группы формируются по независимым признакам, которые называются фасетами. Классифицируемое множество делится по фасетам многократно и независимо. Фасеты задаются в виде простого перечисления, а их последовательность определяется фасеткой формулой, общий набор устанавливается в зависимости от решаемых задач. Емкость фасетной системы, классификации определяется числом фасетов и признаков в них. Независимость признаков позволяет образовывать любые их группировки. Однако, как и при иерархической классификации, должен соблюдаться принцип взаимного исключения фасетов. Фасеты выбираются в соответствии с решением поставленной задачи.
Про магазин постельного белья и текстиля «Selesa» мне в интернете повстречалась полезная информация. Благодаря этому магазину плед купить в москве можно на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.