Снижение окислительно-восстановительного потенциала

В начальном периоде раневого процесса наряду с усилением анаэробного гликолиза и повышением активности протеолитических ферментов отмечается снижение окислительно-восстановительного потенциала регенерирующей ткани и увеличение в ней количества редуцирующих веществ. По мере заживления раны происходит повышение окислительно-восстановительного потенциала и уменьшение редуцирующих веществ.

Мы совместно с Ю. Т. Гайдук, а также Б. А. Боборыкина и Ю. А. Филиппов изучали окислительно-восстановительные процессы в ране путем определения редуцирующей способности раневого отделяемого по методу Тунберга. В результате этих исследований было установлено, что высокая редуцирующая способность раневого отделяемого характерна для первой фазы раневого процесса, когда происходит интенсивное самоочищение раны от некротических тканей и быстрое развитие молодой грануляционной ткани. По мере заживления раны и ликвидации воспалительного процесса редуцирующая способность раневого отделяемого падает.
Заботитесь не только о своей фигуре, но и о внешнем виде в целом? В этом случае можно порекомендовать обратить внимание на салон красоты коломенская ПАЛЕ, который предлагает парикмахерские услуги, услуги ногтевого сервиса и прочее с гарантией качественного исполнения.
Следует отметить, что на биохимические сдвиги в зоне воспаления в результате действия протеолитических ферментов — протеиназ макро- и микрофагов — впервые указал И. И. Мечников. Он положил начало развитию взглядов на воспалительную реакцию как на результат действия биохимических факторов, образующихся в тканях под влиянием различных раздражителей, а не как на следствие воздействия самого раздражителя на клетку.
Биохимическая природа активных белковых факторов, образующихся в ране, еще недостаточно изучена; этот вопрос требует дальнейших исследований.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.