события и факты

Штабс-капитан Константин Николаевич Смирнов, сотрудник Разведывательною отделения Штаба Кавказскою военного округа, русский военный востоковед, в течение семи лет (1907-1914) находился в служебной командировке в Иране, при шахском дворе в качестве воспитателя сначала наследника престола, а затем юного Солтан Ахмад-шаха (1909-1925). Как за время своего нахождения в Иране, гак и после него К.Н. Смирновым были опубликованы многие востоковедческие работы в дореволюционной русской военной печати. Он продолжил свою плодотворную исследовательскую работу и в годы советской власти1, но ему не было суждено воспользоваться своими немалыми познаниями в области исследования истории Ирана — в 1938 г. он стал жертвой сталинских репрессий.

К.Н. Смирнов относится к той категории авторов, которые интересны не только как исследователи, но и как хроникеры тех событий, участниками или свидетелями которых им пришлось быть. В этом смысле рукописные материалы из архивного фонда К.Н. Смирнова дают реальное ощущение соприкосновения со многими историческими событиями и фактами, которые для нас порой совершенно неизвестны. К этой категории материалов можно отнести личные письма К.Н. Смирнова своей супруге Ксении Карловне Смирновой.

Генерап Н.Н. Бщнтюв в черной черкеске и капитан К.Н. Смирнов в Тегеране, 1916 г.
Наибольший интерес представляют письма, отправленные за период с ноября 1915 г. по сентябрь 1916 г. из иранского сектора Кавказского фрон та, где он заведовал разведкой и дипломатической частью штаба Экспедиционного кавалерийского корпуса генерала Н.Н. Баратова. Официально его статус звучал так: «Состоящий в распоряжении Главнокомандующего Кавказской Армией, числящийся но гвардейской легкой артиллерии капитан Смирнов».
Подумываете о том, как бы приобрести новый автомобиль? В этом случае можно порекомендовать заглянуть на портал http://www.motobikecar.ru/2014/11/mazda-cx-5.html, где, к примеру, о Mazda CX-5 есть интересная информация (отзывы, характеристики). Также на этом портале можно узнать много полезного и про другие авто. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.