Соглашение о продаже акций

В соглашении о продаже акций четко описывается предмет продажи и подробно оговариваются обязательства обеих сторон. Каждое соглашение по- своему уникально, поэтому привести исчерпывающий перечень пунктов такого документа невозможно. Обычно соглашение о продаже акций содержит следующие разделы.

1. Стороны соглашения
Этот пункт кажется очевидным, однако в документе должно быть четко отражено, кто именно является участником сделки. Возможно, вы продаете 100% своих акций, но в сделке могут участвовать и миноритарные акционеры.

2. Определения и толкования
Юристы стараются максимально точно сформулировать положения и разъяснять их толкование в контексте данного соглашения. Они по опыту знают: чем тщательнее проработан текст, тем меньше вероятность возникновения споров и судебных разбирательств в будущем. Приготовьтесь к тому, что даже самым простым терминам, таким как «предприятие» и «директор», будут даны формальные определения.

3. Гарантии и обязательства по возмещению убытков
Обычно в рамках соглашения о продаже акций подробно оговариваются гарантии и обязательства по возмещению убытков. При этом любой юрист постарается как можно точнее определить значения этих терминов.
На первый взгляд может показаться, что понятия «гарантии» и «обязательства по возмещению убытков» взаимозаменяемы, но опытный специалист по коммерческому праву скажет вам, что это не так.

Чтобы гарантийное обязательство вступило в силу, покупатель вашего бизнеса должен доказать существование нарушения, повлекшего ущерб. Например, от вас могут потребовать гарантию того, что то или иное оборудование является исправным и что вам неизвестны причины, по которым оно может выйти из строя. Если оборудование сломается в течение шести месяцев после вступления нового собственника во владение, он может предъявить претензию в рамках предоставленной гарантии. Для обоснования претензии ему придется доказать, что гарантийное обязательство было нарушено, и это нарушение повлекло ущерб. Ваш юрист может заявить, что оборудование находилось в исправном состоянии вплоть до момента продажи, и у вас не было оснований предполагать, что оно выйдет из строя в ближайшие несколько лет. Ключевым моментом здесь является обязанность покупателя доказывать, что гарантийное обязательство действительно применимо к данному случаю.
Собираетесь покупать автомобиль? В этом деле не лишним будет почитать отзывы про Opel Karl на сайте auto.ironhorse.ru. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.