Статистические данные

Никто не засмеялся. «Математическая олимпиада» телевизионщика вызвала явную неловкость у всех посетителей трактира.

— Ну, знаете, олимпийские медали — не шницель, — отпарировал после долгой паузы другой сотрудник Эй Би Си.

Да, совсем иной огонь горел в груди участников Белой Олимпиады Лейк-Плэсида. И медали, завоеванные ими, следовало расценивать не по биржевым курсам, а по курсу олимпийского девиза: «Быстрее, выше, сильнее».

Давайте же посмотрим, как выглядят итоги XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде. По этому, единственно олимпийскому курсу.

Итак, XIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде закончены. Разыграны все медали. С тем, как они распределились среди участников Игр, читатель может познакомиться по публикуемой здесь таблице. А о том, что скрывается за этой спортивной «таблицей Менделеева», состоящей всего из трех элементов — золота, серебра и бронзы, мы надеемся еще не раз поговорить в будущем.

Спортивные таблички, видимо, никогда не выйдут из моды. Прежде всего, они куда лаконичнее иных пространных отчетов, в которых долго доказывается то, что сразу же видно из таблички. А во-вторых, — и это, пожалуй, самое главное, — неумолимые статистические данные, выстроенные в разумный ряд, дают очень много пищи для рас — суждений и специалистам, и любителям спорта.

Возьмем, к примеру, итоговую таблицу Игр XIII зимней Олимпиады. По существующему в МОК порядку команды распределяются в неофициальном зачете только по количеству завоеванных золотых, затем — серебряных, а потом и бронзовых медалей. Ведется подсчет (именуемый только неофициальным командным зачетом) по общему количеству завоеванных медалей. Эти цифры мы указали в графе «м». И, наконец, принимается во внимание количество завоеванных с I по IV места и в соответствии с этим подсчитывается опять же неофициальное количество очков (I — 7 очков, II—5, III — 4, II — 2,

I — 1 очко).

В 38 дисциплинах зимних видов спорта было разыграно 38 золотых медалей, 39 серебряных (две медали были вручены в прыжках с 70-метрового трамплина) и 38 бронзовых: бронзовая награда на 70-метровом трамплине была, естественно, аннулирована, но в беге на 10 000 м у мужчин два конькобежца показали одинаковый результат и баланс бронзовых наград был восстановлен.

При этом серебряным прыгунам было присуждено не по 7, а по 5 очков, а конькобежцам, занявшим третье место, — по 3,5.

Всего же на Олимпиаде разыграно 839 очков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.