Свадебное застолье

В Среднем Лимбурге на свадьбе присутствовал особый персонаж — «отец яблочко» — старый холостяк, которого сопровождали «его дети», обычно подростки. Вся эта группа как бы случайно оказывалась на свадебном пиру, поэтому и подарок ее весьма скромный — маленькая куколка. «Отец яблочко» и его спутники делали вид, что им совершенно не хочется остаться на свадьбе и их долго уговаривали отведать угощение, но затем, «забывшись», они пытались прихватить с собой и угощение, и свой подарок. Остальные гости старались им помешать и в наказание заставляли «пройти сквозь строй», ударяя розгами. В знак примирения «отец яблочко» и подростки приглашались к свадебному столу.

Подарки жениху и невесте не всегда дарили во время свадебного застолья; например, в XVII в. считалось хорошим тоном преподносить их после него. В XIX в. подарки чаще вручали до свадьбы и их полагалось выставлять на всеобщее обозрение (иногда даже до бройдсдаген). В таком случае друзья жениха, например, могли заранее решить, что подарить ему к свадьбе (рубашку, ночной колпак, комнатные туфли). Официальные власти стремились уберечь граждан от чересчур обременительных расходов на свадебные подарки. Так, по сообщению М. Рувера, «в давние времена» власти города Неймегена (провинция Гелдерланд) были вынуждены издать специальный указ, устанавливающий предельно высокую стоимость шести крупных подарков; нарушитель подвергался денежному штрафу. В наше время дарят главным образом вещи, необходимые новой семье, или деньги. В Дренте, покидая свадьбу, гости желают «долгой жизни молодым в блеске и славе».

Еще до окончания свадебного застолья новобрачные удалялись по сигналу одного из родителей. Их уход обычно не оставался незамеченным; гости выстраивались в «боевом» порядке друг против друга: вокруг невесты группировались девушки и женщины, а парни и мужчины из противоположного лагеря, поощряемые женихом, пытались захватить невесту. В спальню новобрачную сопровождают мать и подружки, которые помогают ей раздеться.
Сайт альтернативного проекта по предоставлению различной информации мне повстречался в интернете. Название этого проекта Гуру и представленная на нем информация предлагается на совершенно бесплатных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.